У человека будущего есть фантазия – «человек будущего».
У человека будущего есть фантазия – «человек прошлого».
Любой человек в любую «эпо-ху» - это и человек прошлого (по отношению к его фантазии о человеке будущего), и человек будущего (по отношению к его же фантазии о людях прошлого).
Т. е. всякий человек будущего – это человек прошлого. Причём в самых разных смыслах.
Человек будущего приходит к нам из прошлого. Всё прошлое уходит к нам "на-зад в будущее". Всё («такое из себя») будущее приходит к нам из ("безвозвратно" ушедшего от нас) прошлого.
Прошлое и будущего – (кривозеркальные?) отражения друг друга.
Наши проблемы – они вместе с нами бегут по кругу (плотной спирали?, замкнутой в круг).
Какие-то проблемы мы решаем – они скрываются от нас из Света Настоящего (=ближайшего Прошлого и Будущего) в Тьму неНастоящего (=дальнего Прошлого и Будущего). При этом всегда с исчезновением одних проблем, всегда появляются другие. Откуда? Из прошлого. Не отправляйте проблемы путешествовать в Прошлое, и они не придут к вам из Будущего!
И достаточно очевидно (по логике вещей), что Далёкое Прошлое и Далёкое Будущее смыкаются в одну (а не разные) эпоху.
А значит эпоха, в которую мы живём – это (для далёкого Будущего) – именно такое смыкание Прошлого и Будущего.
Мы (живущие сейчас) для человека Будущего – одновременно и его Будущее, и его (же) Прошлое!
Т. е. мы, двигаясь казалось бы в такое Новое (блестящее, лучезарное) Будущее, двигаемся всегда лишь в хорошо забытое (пыльное, заплесневелое) Прошлое.
Наша бескрылость фантазии – (возможно) в этом (многократном, если не бесконечном) повторении Прошлого в Будущем.
И тогда бескрылость фантазии – это то, что есть в любую эпоху.
И когда мы увидим (наконец) тот очевидный факт, что всё Будущее приходит к нам из Прошлого, то термин «нереальность (любой) реальности» тут же и придёт нам в голову. )
Разве это не некий (совсем нереальный) сон, когда что-то ушедшее в далёкое-далёкое прошлое (с чем мы давно распрощались раз и навсегда) вдруг приходит к нам из будущего «как ни в чём не бывало»? )
Проблема (бескрылости и нереальности ) человека будущего – это в такой же мере наша проблема, в какой проблема человека любой эпохи.
Тут напрашивается некоторая аналогия с небезызвестным (не на пустом месте придуманным) Колесом Сансары.
Философия
Проблема человека будущего. Это бескрылость фантазии и нереальность реальности?
Будущее разберётся- со своей проблемой.
Проблемы человека будущего - сейчас еще НЕИЗВЕСТНЫ. Надо подождать.
нереальность реальности уже сей час имеет место быть