Философия
Должен ли человек бороться за справедливость в рамках хотя бы своей страны?
Согласны ли вы с тем, что человек должен быть активный, не просто хороший человек соблюдающий закон приспособленец слепо верующий всему что ему диктуют, а активный гражданин борящийся за свои права и права своей семьи, своего рода, своего народа, своей страны ( в пределах разумного соответственно, без излишеств). свой ответ аргументируйте если сможете.
достаточно быть самому... справедливым.
Всё начинается с Единицы.
Андрей Пашнев
Этого увы не достаточно.. Когда ты добр, отзывчив и щедр например - тобой начинают пользоваться, есть такие люди, знакомо Вам это?
На протяжении всей истории человечества многие пытались изменить мир к лучшему, но справедливости как не было так и нет. "Кривое нельзя сделать прямым и то, чего нет, нельзя сосчитать". Мне кажется, что только Богу под силу решить проблемы человечества.
Андрей Пашнев
Какому богу?
Понятие справедливости вторично к понятию распространения.
Так вы можете или совершить справедливость и ограничить ее, или распространять.
Определим справедливость как модель поведения в качестве ценности для общества .
То, что ценно для общества - справедливо.
Проведем аналогию между поведением и растением. То растение ценно, что дает пользу человеку.
Далее человек начинает искусственный отбор и на некоторой территории сажает огурцы. Сначала он считает нужным убрать для огурцов все сорняки (убрать всю несправедливость), затем он считает нужным возвести теплицу. В конечном итоге, справедливость (огурцы) оказывается необходимо постоянно жестоко оборонять от холода и других сорняков, обзывая их (сорняки) неполноценными.
В отношении растений сейчас человек допускает такое поведение, но если сорняки не растения а люди? Выходит, мы должны будем ликвидировать и их.
Особенность сорняков в том, что они стремятся просто выжить (распространение), а не стремятся создавать пользу.
Таким образом, рано или поздно, стремление к справедливости обернется фашизмом по вторичному признаку.
Однако есть и другие пути, пусти совершенствования всей экосистемы, когда экосистема стремится заселить незанятые места после пожаров, когда в экосистеме есть сукцессия, когда лиственничные деревья сменяются хвойными и сама экосистема (БОГ) отвечает за существование и развитие.
http://ogend.ru/it/eto-lyubopytno/volki-eto-ne-prosto-sanitary-lesa.html
Тогда понятие справедливости - то что полезно обществу будет заменено на то, что полезно экосистеме: общество-животные-растения-земля, или богу.
Вот вы боритесь за свою семью и свой народ, и ваш противник борется за свою семью и свой народ, и находясь на границе вы считает, что нужно бороться и происходят войны, которые выкашивают обе стороны.
Вы думаете фрицы не боролись за свой народ когда напали на СССР? К чему привела книга "майн кампф" (в переводе "мая борьба") для народа германии? К полному поражению.
А ведь сказано, что худой мир лучше доброй ссоры. Тогда получается, что не всегда борьба за свой народ ведет к пользе народной. Если у человека появляется гордыня, он лишается разума и стремится всем доказать что только он имеет право управлять другими и навязывает свое мнение как правило там, где он некомпетентен.
Гордыня создана господом Богом, равно как и другие грехи, чтобы дать шанс тем, кого притесняют патриоты врагов притесняемых.
Все потому, что человечество это один вид, (ну с роботами мы один типа создаваемые/существующие, но эт на будущее).
Есть проблема, справедливость слишком субъективна. Важно найти конкретный беспорядок, и постараться его решить. Это и есть активная позиция.
У вас есть конкретное замечание? Наверняка есть ответственный за это. Постарайтесь найти виновного и повлиять. Такая позиция самая правильная. Простой митинг это не активная позиция.
Андрей Пашнев
Субъективна вера в придуманное, а справедливость есть мораль, это даже ребёнок понимает.