Философия

Как думаете, Бог ищет вас или вы ищете Бога, кто кому нужней?

Ему без нас, как без поганого ведра, мы без него, как без царя в голове. Необходимость взаимная ))) однако...

Кто расстёгивает по вечерам
молнии на горизонте снов?
Кто ежедневно в дырявый карман
бросает монетку – солнышко?
Кто укрывает меня по ночам
шубой со своего плеча,
изъеденной молью тысячелетий?
И что мне в те дырочки светит?
Я повернусь на остывший бок.
По небу ходит нищий бог.
Мы – не верим друг другу,
и вещие сны - не в руку
Аня Иванова
Лучший ответ
Бог -всегда в нас-главное -не менять Его -на Дьявола...
Лена Бугакова
Отвечу кратко, но ёмко: "Хлеб за брюхом не ходит". (А. Островский )
Константин Ли
Бог в сердце каждого, да только не каждый способен Зрить Его.
Вселенная и есть бог, искать его ненужно, он присутствует во всем.
И это не дедушка убеленный сединой.
Зачем Богу искать нас, а вот встретить у врат, когда пересечем заветные врата, вот это да-а, как дар, за усилия
Яна Крицкая
А это не одно и то же?)
Я тоже скорее согласен, что Воплощенный Бог – нуждался в помощи человека.

Важно не количество дней, которое мы прожили, а качество. А что дает качество жизни? Качество жизни дает возможность быть без боли, возможность контролировать свое сознание, возможность быть в окружении родственников, семьи. Почему так важно общение с родственниками? Потому что дети часто повторяют сюжет жизни своих родителей или родственников. Иногда в деталях, это удивительно. И это повторение жизни часто является и повторением смерти. Очень важно благословение родных, родительское благословение умирающего детям, оно даже потом может спасти их, уберечь от чего-то. Опять-таки, возвращаясь к культурному наследию сказок. Помните сюжет: умирает старик-отец, у него трое сыновей. Он просит: «После моей смерти три дня ходите на мою могилу». Старшие братья или не хотят идти, или боятся, только младший, дурак, ходит на могилу, и в конце третьего дня отец открывает ему какую-то тайну. Когда человек уходит из жизни, он иногда думает: «Ну, пусть я умираю, пусть я заболел, но мои родные пусть будут здоровы, пусть болезнь оборвется на мне, я заплачу по счетам за всю семью». И вот, поставив цель, неважно рационально или аффективно, человек получает осмысленный уход из жизни. Хоспис – это дом, в котором предлагается качественная жизнь. Не легкая смерть, а качественная жизнь. Это место, где человек может завершить свою жизнь осмысленно и глубоко, в сопровождении родственников. Когда человек уходит, из него не просто выходит воздух, как из резинового шара, ему нужно сделать скачок, ему нужны силы для того, чтобы шагнуть в неизвестность. Человек должен разрешить себе этот шаг. И первое разрешение он получает от родственников, затем – от медицинского персонала, от волонтеров, от священника и от самого себя. И это разрешение на смерть от самого себя – самое сложное. Вы знаете, что Христос перед страданиями и молитвой в Гефсиманском саду просил своих учеников: «Побудьте со мной, не спите». Три раза ученики обещали Ему бодрствовать, но засыпали, не оказав поддержку. Так вот хоспис в духовном смысле является таким местом, где человек может попросить: «Побудьте со мной». И если такая величайшая личность – Воплощенный Бог – нуждался в помощи человека, если Он говорил: «Я уже не называю вас рабами. Я назвал вас друзьями», обращаясь к людям, то последовать этому примеру и насытить духовным содержанием последние дни больного – очень важно.

Андрей Гнездилов, врач-психотерапевт, доктор медицинских наук, почетный доктор Эссекского университета (Великобритания), основатель первого в России хосписа, изобретатель новых методов арт-терапии и автор многочисленных книг.
мы в нем
Сергей Ляпин
никому я не нужен
Он нужен нам, каждому, ибо Он наше Начало и То к чему мы придем в свое время, те, кто выбирают путь к своей божественной природе.
"искал себя Господи, а нашел Тебя"... "искал Тебя Господи, а нашел Себя"
Ольга Бочарова
Задумалась
Roma274 Asedov
Мы откапываем его в себе... мы роем себя как нефтяную скважину ...отбрасывая кажущимся нам никчёмными тонны шлака*...которые тоже есть ОН))
Люди ищут богов . Но так как их люди и придумали то находят лишь то на что способно воображение, да и то не в реале а в своей голове, вере ...
Андрей Чвиров Ну да, люди и математику придумали, а что в этом плохого то, что люди придумали это все?
Некоторых=ОН сам выбрал для себя... а другие в поиске ЕГО всю жизнь-находят, но многие и не успевают найти..
Лина Фадеева
Я.
Юлия Гришкова
Я от него не прячусь, прячется он от меня.
Юля Мушка
А вы вот подумайте, пчела ищет пчеловода или пчеловод пчелу?
Даже не так. Есть-ли дело пчеловоду до проблем отдельно взятой пчелы? Если она мало меда принесли или крыло сломала, будет он её слушать и о ней переживать?
Так вот люди, которые наивно верят что могут говорить с богом и молить его, это те самые пчелы, которые жужжат где-то в своем улье и полагают, что пчеловод сейчас стоит и слушает их всех одновременно. И самое главное - понимает их жужжание!))
Зачем мне ложные идеи ума

Самореализация - это не способ утонуть в мёртвых догмах
Nikola Popov
Бог присутствует везде в виде неопределённой силы. Он ника не относится к чараотронному полю, потому что чароторонное поле- это магия в мире, существование которой никто подтвердить не может. Иногда бывают случайности, которые помогают людям, при этом люди никакого отношения к этому не имеют. Это я считаю явлением бога. Так что я думаю, что человек ищет бога, бог давно его нашёл, просто человек его не чувствует.
Бог ищет себя
Scorpio *
Написано: Не вы меня избрали но Я избрал вас. Тоже самое и если мы думаем, что сами ищем что-то небесное то на самом деле - это Бог производит в нас желание искать Его. Бон над всем и если ты отказываешься от Него от исполнения Его воли то Он найдет тебе замену, но где окажешься ты? Бог нужен нам ибо без Бога мы не можем сами ничего делать- это в понимании служения Богу... тоесть молиться любить радоваться жить свято, быть свободным от демонического контрооя и тд
Марина Гуголько Что значит "написано"? Кем написано? Где? Мало-ли что написано? Только трусливый лжец может говорить от лица Бога.
Дети призваны понимать = любить котят, щенков и утенят, взрослые - детей, а Дог - людей)