Философия

Могут ли, два противоположных по значению высказывания, быть одинаково истинными? Аргументы приветствуются.

Наталья Ярош
Всё,что развивает нас и превращает люда в человека - истинно.
Истинна суть.
Утверждаю одновременно внешние "противоположности":
-- Бог есть=бога нет.
Полежаев Максим
Лучший ответ
Наталья Ярош Привет Саша )
Конечно могут.
Истина абсолютно иррациональна и не подвластна земным законам и правилам.
По земным представлениям например предмет не может быть одновременно и белым и чёрным, не может быть одновременно и мокрым и сухим, и т д.
А в категориалах вечности и истины это более чем возможно как и истинность двух взаимно противоположных высказываний.
Истина одна и у неё не может быть два противоположных по значению высказывания.
легко.
например "стакан наполовину полон" и "стакан наполовину пуст".
и то и то истина, но значения противоположны
Да, они лишь взгляд на разные стороны медали.
Житель Калининграда и житель Владивостока по отношению к жителю Челябинска: Один в Европе, другой в Азии, но оба истинно проживают в России.
Строго говоря - нет.
Например, истинно противоположными являются высказывания: вода в стакане нагревается и вода в стакане остывает. Нельзя об одном и том же сказать противоположное.
Но можно сказать: вода в стакане тёплая и вода в стакане холодная. Это разные высказывания, противоречивые, но не противоположные, так как они не опираются на общее основание.
Пример: стакан наполовину полный и стакан наполовину пустой - не противоположны. Противоположными были бы высказывания: воды больше половины и воды меньше половины, что невозможно одновременно.
Может, если высказывания принадлежат нескольким людям. Один скажет, что Вася- глупый мальчик. Второй скажет, что Вася- умный мальчик. Оба судят со своей колокольни, и оба по-своему правы, а высказывания оба истинные.
В зависимости с какого угла смотреть на ситуацию. В этом мире нет ничего истинного, как нет ничего и ложного. И этим он прекрасен.
быть или не быть?
Могут. У монеты две стороны.
Алексей Петров
инь и янь
Мереке Хамзин
высказывание -есть описание сути - суть - вид формы - форма есть модель абсолюта - абсолют в себе несёт все полюса - полюса являются точками противоположностей которые не несут напряжения борьбы или противостояния в себе против чего то а опоры настоящих смыслов подобно буквам в слове - собранные полюса дают больший смысл всё та же модель в модели - ФРАКТАЛ (пиксель) ...- отвечая на заданное -полюса противоположности обозначающие вектора исходящие от одного источника (звезда) - так устроено чувствование потока (лингам) в котором существует мир спряжений сил (звезда) -эта звезда мерцает в изменениях формы (глаголы гармоники) - гармоника - сияние источника... https://istihi.ru/a/1971/5029
Kazashka =)
Да. Мы живем в дуальном мире, мыслим крайностями каждая из которых имеет право на существование.
Vagif Zeynalov
всё истинно

всё ложно) *
___
философы ли софисты
слово Сухое
знач.
ловкое предельно ясное
и так же . Сухое не влажное как противоположность
первое понятие корректнее
выйти сухим из воды
то есть быть в воде но при этом иметь в рюкзачке баночку с Ухой....
или я в тебя засунул погу и говорю у меня нога в жопе и у тебя нога в жопе
хотя то твоя жопа и моя то без сапога)
игра слов интерактивное но это не эксперимент как просили лишь сегмент аргумент))
уже могут раз вы за консультацей обратились закономерно комплимент
например Самоисследование и есть невроз состояний акомпонимент
)вопрос поиска референта а не тенденции органы ощущений наши не имеют изъяна.. однако рентгеновским зрением мы не обладаем... постоянно * Здесь плачем земля не плоская ощущаем ли плоскость? Нет конечно но поди докажи ему с длинным языком, если это бомж его на шантаж не взять ...оставьте в покое салонный уютъ
легко есть такой феномен но я забыл название и формулировку.... где манны взять
суть в том что между нами посередине дерево по нему бегает белочка)))
она как бы нарезает круги она не может быть как бы в лифте (хотелось бы белка лучик почетче т. е дерево из точек мертвое лазерное желательно модульное так как идеальное это чертеж) но так как дерево лишь крепеж и разумеется не есть труба (как тоже хотелось определить бы философию смерти как резин провод без влаги и воды или горка в аквапарке или патрубок).. но Для разума это постижимо как топология начал (не ручаюсь ни за что ибо слова изобретают другие наши братья в цюрихе и кионинсберге.).. Вопрос только в том (whan is НА САМОМ ДЕЛЕ )и так и не являются ли все прочее лишь вариантaмi некого постоянного икс от.... катет Вопрос философии тут не обсуждаем... так вот Пример... внимания за ним
1Я говорю свободный участок древесины (*от белки то) предполагает вид спирали, или ИМЕЕТВИД напоминает нам СПиралевидность поверхности которая остается не занята белкой = освобождается... если сузить до внятных величин то окажется что оба варианта равноценны, особенно если мы Охотники ...меткие ребята
2.Ты возражаешь нет! Это сама белка создает такое вот она ведь движется... хотя это графически равное.... суть в том что сложная композиция вариант сопровождения внимания... кроме того таких понятий как перспектива тоже не существует а существует удачная и не очень удачная компановка деталий.. даже разрешение и разряжение штука весьма и весьма условна и имеет отношение к цвету* В первую голову (неведение) если оба спорят, то однако они вначале говорят об одном если они вменяемые конечно)))