Философия

Могут ли два противоположных суждения быть верными? :)

Марина )
Каждому суждению существует противоположное и равное с ним по силе суждение. .
*****
"Пословицы и поговорки противоречат одна другой. В этом и заключается народная мудрость" (Станислав Ежи Лец) )))
Игорь Круглий
Лучший ответ
у каждой монеты-три стороны
Artem Volotko
конечно. если одно у основания, а другое в конце..
Izbaskan Zharaskhanov
Каждый прав по своему. но обычно прав тот- у кого аргументы убедительны.
Стакан наполовину пуст - верно.
Стакан наполовину полон - верно.
Не так ли?
Истина-одна.
Александр Strax
Естественно. ::) И очень легко ::)
_______ Не Важно
Могут, даже миллиарды суждений могут быть верными с позиции того или иного мнения!))))))))
Суждения сами по себе уже изначально неверны.
Дулат Кусбеков
Ли.. . Луна -Hе может с Солнцем в Hебе появиться,, ,
Не Oбстоятельственно, и Hе Там решать всё!;=)
??
?? ??????
И два, и три, и пять!
Миха Логинов
Да, могут - всё зависит от точки зрения . Многогранная пирамида и каждая грань ёё окрашена в свой цвет .
Два наблюдателя находятся на противоположных сторонах и каждый видит грань окрашенную в другой цвет, при этом утверждает, что пирамида того цвета, который он видит . Оба правы, исходя из точки зрения на многогранную пирамиду . Или пример со стаканом ...
Арина Пак
О вкусах не спорят...
Дина Мамлеева
Еще как. - "Бежит лиса за зайцем. Заяц думает- "Вот сейчас догонит и съест и я умру и зайчата мои умрут. Где же справедливость? " Лиса думает- "Не догоню- умру с голоду и лисята мои умрут. Где же справедливость? ""
Так что чаще именно так и бывает- парадокс обыкновенности.
Это диалектика. Весь мир основан на единстве и борьбе противоположностей...
Верны оба мнения-люди ВОЮЮТ за то чтобы не было ВОЙНЫ - глупость, но она имеет место