Философия
Почему некоторые путают известность с величием ?
От неумения -разделять их.
помните оперную диву Галину Вишневскую?
вот она была на Олимпе.. хотя не имела образования
и величава была и известна на весь Мир
Она царицей была.. и по манерам и по пению, хотя и родилась в простой семье
Для меня она царицей и живёт в моих воспоминаниях
Здесь уж никак ничего не перепутать
и величава была и известна на весь Мир
Здесь уж никак ничего не перепутать
Смотря что вы имеете в виду под величием. Если уважение, восхищение в обществе, то любой бандит, алкаш. наркоман будет великим если получит известность. Примеров много, Сталин, Гитлер, Курт, и другие, люди будут пытаться их идеализировать, оправдывать их нехорошие дела и не замечать недостатки.
Да взять интернет, возьмет академик, и напишет статью про дрожжи, улетит она на тысячи страниц гугла, и никто ее не увидит. Возьмет какой-нибудь интернет маркетолог, или просто человек который много в соц сетях болтает, и напишет, мол я супер специалист поведую вам о термофильных дрожжах убийцах, и раскрутит это чтобы много людей увидело. И великим будет не академик, а этот маркетолог, или трепло из соц сетей, и в народе будут академика дураком считать, раз он не знает что "специалисты" о дрожжах убийцах говорят.
Тоже самое и с литературой, искусством. Висела Мона Лиза, никто внимание не обращал, пока в 1911 году ее не украли. После чего про пропажу активно стали писать в газетах, что привлекло к картине внимание общественности и сделало ее популярной, и пошло, тайный смысл, философия, кто на что горазд, что только придает картине стоимость, что сделало ее великой.
А черный квадрат, стоимость 20 миллионов долларов. Попробуйте без пиара накупить бумаги, нарисовать геометрические фигуры и продавать по 20 миллионов штука)
потому что известность иногда величественна
Потому что многие известные люди в основном совершают великие поступки, что и приносит им известность, их за это уважает практически все общество.
Но если ты известный - еще не значит, что ты можешь стать великим. Допустим ты - известный ученый, но это еще не значит, что ты совершил великое открытие. Да, ты пишешь научные труды, вносишь небольшой вклад в развитие, допустим, физики, это достойно уважения, но ты не открыл новых законов, не совершил переворот, не спас человечество, вряд ли твое имя войдет в историю и т. п.
Великих будут помнить всегда.