) Видимо, предполагается, что альтруист, ставя благополучие других, выше своего собственного благополучия, страдает. И именно эти страдания приносят ему удовольствие. Но фокус в том, что альтруист, бескорыстно отдает себя людям и испытывает при этом наслаждение) Это очень сложно, таких людей мало. мы чаще сталкиваемся с моделью " ты мне- я тебе"
Мне кажется, альтруизм можно спутать со Служением, а не с мазохизмом
Философия
Почему альтруизм путают с мазохизмом?
склад характера привычка
АЛЬТРУИЗМ, ГРАНИЧАЩИЙ С МАЗОХИЗМОМ.
Глубинно-психологическое понимание альтруизма отличается от прочих двумя существенными моментами. Первый момент обусловлен тем, что психоаналитическое направление зародилось в клинике, поэтому глубинно-психологические исследования в большинстве случаев связаны с изучением крайних форм тех или иных явлений, в частности таких, которые влекут за собой формирование неврозов и других психопатологий. Вторая отличительная особенность психоанализа − усмотрение в поведении, его мотивации, в дискурсе и в любых других проявлениях индивидуальной и коллективной психики некоторых бессознательных компонент, которые включаются сами собой, помимо воли, за счет собственной энергии бессознательного. Исходя из этих двух особенностей, мы будем презентовать все последующие глубинно-психологические взгляды на альтруизм.
Кто путает, и каким образом?
Кто?
Ах ты извращенка...
Никто не путает
ну) как бы ум (естественно, прим) заточен на выгоду (приспособленец, как не крути)
а тут" свой опыт не к чему (отглаголить))
___
по-простому, путы
___
по-простому, путы
Для эго - это страдания, альтруизм - это для продвинутых на пути развития, эгисты привязаны к деградации.