Может быть от незнания истоков:
В начале сотворил Бог небо и землю. (Бытие 1:1)
С какой целью Бог создал это грандиозное творение? Можно прочитать дальше:
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле. (Бытие 1:27,28)
Было единственное ограничение:
И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь. (Бытие 2:16,17)
Но людям этого показалось мало, они нарушили запрет Бога:
И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел. (Бытие 3:6)
С этого момента человечество получило проблемы бытия: отсутствие райских условий, болезни, старость и смерть.
Философия
почему возникает проблема бытия?
От самоосознания себя отдельно от среды обитания..
Потому что потребности человека очень часто превышают его возможность удовлетворить такие потребности без проблем, А порождают эти потребности пороки его психики, которые возникают у него после того как человек обрёл больше, чем ему необходимо для биологического выживания И чем больше человек приобретает сверх необходимого, тем больше обостряются эти пороки, и тем больше возникает потребностей, а вместе с ними больше и проблем бытия.
от перенаселенности