Философия
Кто учитывает знак и качество действий людей по жизни?.. где ведётся "дебет" и "кредит" их личных "счетов"?...
учитывает Бог в небесных скрижалях.
Здравствуйте, Оленька. Личная совесть человека.
Дмитрий Ткачев
Здравствуйте, Владимир!..)
Здравствуйте, Ольга. Людская молва. Чем авторитетнее слава добродетели, тем крепче уверенность в утаённой низости.
Так как только порок стремится замаскироваться.
Дмитрий Ткачев
Здравствуйте, Октай!..)
В Хрониках Акаши...
Azamat Satvaldinov
В хроника Аркаши
Позднее Шри Бхагаван продолжил: Говорят, что сложный ла¬биринт различных школ философии разъясняет вопросы и от¬крывает Истину. Но на самом деле они создают неразбериху там, где в путанице никакой нужды нет. Почему не оставаться как Атман, Я? Зачем нужно объяснять не-Я?
Возьмите, например, Веданту. В ней говорится о 15 видах праны. Студента заставляют запоминать их названия, а также их функции. Воздух поднимается и называется праной; опускается и назван апана; действуют индрии и получают какое-то название. Зачем всё это? Зачем классифицировать, давать имена, перечис¬лять функции и т. д.? Разве не достаточно знать, что единая прана выполняет всю работу?
Внутренний орган [антахкарана] думает, желает, проявляет волю, рассуждает и т. д., а каждой функции приписывается имя, такое как ум, интеллект и т. д. Разве кто-нибудь видел праны или антахкараны? Имеют ли они какое-нибудь действительное суще¬ствование? Они – просто концепции. Когда и где такие концеп¬ции кончатся?
Рассмотрим следующее.
Человек спит. При пробуждении он говорит, что сладко спал. Возникает вопрос: "Почему он не говорит это в глубоком сне?" Ответ в том, что он был погружён в Атман, в Себя, и говорить не мог, словно человек нырнувший в воду, чтобы поднять что-то со дна. Ныряльщик не может говорить под водой. Только когда он действительно нашёл нужное ему, он выныривает и говорит. Ладно, в чём же состоит объяснение?
Если он, будучи в воде, откроет рот и попробует что-то ска¬зать, то вода зальётся в рот. Разве это не просто? Но философ не удовлетворён этим простым фактом. Он объясняет, что огонь – это божество, господствующее над речью; что он враждебен воде, а потому не может функционировать! Всё это называется фи¬лософией, а изучающие всячески стараются изучить всё это! Разве это не явная трата времени? Опять же, говорят, что Боги господствуют над членами и чувствами индивидуума [вьяшти]. Они являются членами и чувствами Вират [самашти]. Поэто¬му далее вводится и объясняется Хираньягарбха [вселенское со¬знание] и т. д. Зачем создавать неразбериху, а потом объяснять её? Ах! Как счастлив человек, который не впутывает себя в этот лабиринт!
Мне действительно повезло, что я никогда не занимался этим (философией). Если бы я увлёкся этим, то, вероятно, не при¬шёл бы ни к чему, будучи всегда в замешательстве. Мои предшествующие склонности [пурва васаны] непосредственно привели меня к исследованию "Кто я?". Действительно, какое счастье!
Рассмотрим следующее.
только в совести, поскольку это ее прерогатива оценивать все действия человека
Внутренний алхимик...
Да тебя, мать, несёт уже. Идика ты спать ложись
Дмитрий Ткачев
И ты, Илья, иди куда нибудь... мимо моих вопросов...)