Философия
Желание свободы это низменное качество? Прошу не учитывать условия.
свобода в смысле отторжение навязанного из вне это высшее качество человека разумного
Смотря какой свободы.
... уровень высокое-низменное для желаний человека определяется его соответствием типовым толкованиям смысла слова ЧЕЛОВЕК в толковом словаре... иное = обман или самообман... ибо смысл слова КАЧЕСТВО = отличия объекта от прочих...
... желать - не вредно, надо - мочь,
... но в том нам некому помочь!... думаю...
человек (словарная статья)
ЧЕЛОВ’ЕК, -а, в знач. мн. ч. употр. люди, -ей (~и устар. и шутл.; косв. п. ~, ~ами и т. д. только в сочетании с количественными словами; зват. человече в обращении устар. и шутл.), м.
1. Живое существо, обладающее даром мышления и речи, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. Ч. разумный (в зоологической систематике: вид в отряде приматов; спец.). Первобытный ч. (исторический предок современного ~а). Биологическая природа ~а. Духовный мир ~а. Я ч., и ничто человеческое мне не чуждо (афоризм). Ч. это звучит гордо (афоризм). Рабочий ч. Учёный ч. Честный ч. Пять ~. Ч. с большой буквы (высоких моральных достоинств). Молодой ч. (о юноше, молодом мужчине, обычно в обращении). Будь ~ом! (веди себя по-человечески; разг.). Вот ч.! (о том, кто вызывает удивление теми или иными своими качествами, поступками; разг.). Все мы люди, все ~и (никто не лишён человеческих слабостей; шутл.).
2. В России при крепостном праве: дворовый слуга, служитель, лакей, а позднее официант, слуга.
уменьш. человечек, -чка, м. (к 1 знач.).
унич. человечишка, -и, м. (к 1 знач.).
прил. человеческий, -ая, -ое (к 1 знач.) и человечий, -ья, -ье (к 1 знач.; разг.)
качество (словарная статья)
К’АЧЕСТВО, -а, ср.
1. Совокупность существенных признаков, свойств, особенностей, отличающих предмет или явление от других и придающих ему определённость (спец.). Категории качества и количества. Переход в новое к.
2. То или иное свойство, признак, определяющий достоинство чего- н. К. работы. К. изделий. Высокие душевные качества.
• В качестве кого (чего), предлог с род. п.как кто- что-н., в виде чего-н., в роли кого-чего-н. Явился в качестве посредника.
прил. качественный, -ая, -ое (к 1 знач.). Качественные различия. Качественные изменения.
• Качественные прилагательные в грамматике: прилагательные, обозначающие ~, свойство и образующие краткие формы и степени сравнения.
(Ожегов)
... желать - не вредно, надо - мочь,
человек (словарная статья)
унич. человечишка, -и, м. (к 1 знач.).
качество (словарная статья)
К’АЧЕСТВО, -а, ср.
(Ожегов)
Да, в смысле фундаментальное.
Для меня нет.
Любое желание низменно
Даже желание не желать
)))
Даже желание не желать
)))
Людмила Бажина
какие танцы Вы твнцуете?
Maya *
)))хороводы всё больше водим)))
это естественное стремление выйти за границы.
низа и верха не существует ) есть только внутрь или наружу
что в итоге оказывается одним и тем же )