Философия

Человека повинующийся разуму и не трогающий горячий чайник- раб? Это же граница

Всё правильно. Каждый человек в своих действиях чем-либо руководствуется. И вот чем ты руководствуешься - от того ты и в рабстве.

Вопрос лишь в том, чем руководствоваться. У человека кроме чувственной бессознательной животной природы (сигнальной системы) есть дополнительная разумная природа. Именно поэтому человек может выбирать, чем он будет руководствоваться в своих действиях. Либо можно освобождаться от разумных оснований бытия (от идеологии, религии, вообще всякого мировоззрения) и тогда ты раб своего х у я, пуза и страхов (именно к такой свободе от разума и ведёт либерализм) - человек сознательно стремиться быть не более, чем тупое животное.

Либо можно напротив пытаться руководствоваться разумными основаниями бытия, делать что должно, полезно, ценно, важно, а не то, что спонтанно захотелось, тогда живя истинно человеческой осмысленной жизнью (именно в этом смысле говорят "рабы Божьи" - руководствуются божьими заповедями) становится возможно освободиться от рабства своего тела - чувств и страстей.

Полная же свобода - это неспособность вообще чем-либо руководствоваться, а значит и неспособность к какому-либо действию - это либо глубокое сумасшествие, когда человек лежит в углу бессмысленным пассивным куском мяса, либо буддистская нирвана, что по сути одно и то же.

У животных же одна природа - только чувственная. А потому им не из чего выбирать, у них нет свободы выбора или свободы воли, как у нас.
Иван Бабин
Лучший ответ
Это не рабство -дело разума.
Скорее инстинкт самосохранения срабатывает. Человек, повинующийся своему разуму - это человек разумный, а не животное. Хотя даже животное второй раз не тронет то, что причиняет ему боль.
Это условный рефлекс. Один раз потрогаешь и будешь долго бояться, при условии, если это не объяснили родители.
Рабство и здравомыслие - не одно и то-же.
Constantin Lebedenko
с горячего чайника всё началось?...)))))
... а до этого никаких догадок?..; -)
....люди КАГБЭ давно в ту сторону копают...))))
И правда, освободи себя от этого рабства.