Философия

Как понять самого себя? Понимаю, что вопрос сложный, ну попробуем выдвинуть гипотезы

Никак.... Понимать СЕБЯ учатся.... и у тех, кто УЖЕ на это способен....
Тина Куприянова
Лучший ответ
Заглянув- в свою душу.
Для начала надо отделить себя от того, что тобой не является.
Отделить от физического тела.
Отделить от чувств и эмоций.
Отделить от представлений и образов.
Отделить от прошлого опыта.
Отделить от сознания различения.
То, что останется является истинной сущностью.
Узнай себя!
Владимир Бостанов Ничего не останется.
Сначала надо узнать себя.
Лучше всего спросить у того, кто создал людей – у Бога:
Так говорит Господь, Искупитель твой, Святый Израилев: Я Господь, Бог твой, научающий тебя полезному, ведущий тебя по тому пути, по которому должно тебе идти. О, если бы ты внимал заповедям Моим! тогда мир твой был бы как река, и правда твоя - как волны морские. И семя твое было бы как песок, и происходящие из чресл твоих - как песчинки: не изгладилось бы, не истребилось бы имя его предо Мною. (Исаия 48:17-19)
Всё необходимое можно найти в Слове Бога – Библии:
Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен. (2-е Тимофею 3:16,17)
Для начала начну - человек иррационален по своей природе. Другой вопрос: почему?
Непривычка думать, иррациональное мышление, внутренние противоречия, жалость к себе, лень, социум, экзистенциальная пустота, иррациональные желания, или даже, непонимание желаний, тяжесть ситуации и т. д образуют интересную систему в психике человека. А дальше, уже сами)
Юлия Политова