Философия

Почему все так боятся смерти и готовы на все, чтобы ее отсрочить?

Еркен Ануаров
Люди были созданы для вечной жизни, Бог вложил мир, вечность в их разум. Поэтому люди всегда хотели и искали способы жить как можно дольше.
Константин Лапин
Лучший ответ
Жить -привычнее.
Bota Myrzalieva
Абай Шаймергенов Лучше не скажешь!
Потому что неизвестно что там.
Евгений Глинин
из новостей пластической хирургии: если вам нужно крепкое мужское плечо, считайте, что у вас оно уже есть, шьем не дорого берем, отрезая все берем.
Обобщать не надо.
Не все боятся.
Собственно, я и будучи атеисткой, не боялась. Там всё просто: пока я есть, смерти нет. Смерть придёт - меня не будет.
Сейчас не боюсь потому, что всё, что на эту жизнь запланировала, выполнила. Теперь наоборот, интересно: а что ТАМ?
Пугает страх неизвестности или мучительности процесса умирания.
Maksimov Sania
Ну боюсь. Но сначала хочу вырастить своих детей
Миша Димитриев
Инстинкт самосохранения. Если бы не боялись, то из-за каждой мелочи выпрыгивали бы из окна.
А ты попробуй помереть, узнаешь
Это уже воспитанные рабы... Свободы уже давно паталогически боятся.
Irina Tenessi
Атеисты боятся.
ложь
полно суицидников
Есть много причин.
-воспитание. (внушение, что жизнь одна и над ней надо трястись).
-религиозное внушение (суицид-грех, а после смерти ВСЕХ ждёт СУД. Какой нормальный человек хочет быть судим?)
-атеизм (вера в то, что жизнь одна, стало быть "исчезнуть без следа в никуда- никто не торопится)
-трусливость (большинство людей трусливы сами по себе )
-инстинкт самосохранения (большая часть в сильной зависимости от инстинктов и этот не исключение).
-страх неизвестности (из той же оперы, что трусость)
-боязнь боли
-эмоциональный психоз (сильная привязанность к другим людям)
-несамостоятельность (слабый зависимый человек, боится остаться без опекунов)
-страх одиночества (то же, что эмоциональный психоз, только сфокусированный на себе)
-и пр..
Botirbek Darvishev
Потому что люди-твари дрожжащие
Гульжанат Темиргалиева Дрожащие пишется с одним "ж". Дрожь - не дрожжи.
...тупой, не было бы страха=не было бы развития... тупой, что нибудь понял или нет?
Потому что это инстинкт самосохранение. Каждый живое существо хочет жить вечно.