Философия

Почему надо руководствуемся библейскими принципами при выборе друзей и круга общения?

"Кто ходит с мудрыми, станет мудрым, а кто имеет дело с глупыми, пострадает". (Притчи 13:20)
Abc Abc
Они проверены -веками.
Александр Дворников
Лучший ответ
Если Жить Заповедью Христа, то и соответствующее общение прибавится .
Не знаю.
Я никем не пренебрегаю.
И детям друзей не выбирала. Если мне кто из их окружения не нравился, я не отваживала, просто старалась заинтересовать другими.
За то меня и любят.
Abc Abc В Библии слово «глупые» относится не к тем, кому недостает разума, а к тем, кто пренебрегает мудрыми советами из Божьего Слова. Независимо от нашего возраста, если мы не руководствуемся библейскими принципами при выборе друзей и круга общения, ни к чему хорошему это не приведет.
Согласны?
evakisa777 А если дети поведутся с дворовой шпаной и тупыми АУЁбками - с прямой перспективой тюрьмы - ты тоже скажешь что дети могут расти как трава и в воспитании не нуждаются?
Людмила Беркутова Вот именно как раз воспитание играет решающую роль. А не запреты общаться с кем бы то ни было.
То есть с христианами лучше не водиться? В древности слова "Кретин" и "Христианин" были синонимами.
Abc Abc В 1 Кор. 15:33 есть мудрый совет: "Не заблуждайтесь. Плохое общение портит полезные привычки".
А Вы уверены, что это именно библейские принципы?
Поговорка "С кем поведёшься, от того и наберёшься" вообще-то была до прихода христианства на Русь.
Как и поговорка "И един в поле воин, коли по-Русски скроен", ныне слегка переделанная. С точностью до наоборот.
.
Просто некоторые вещи едины для всех. Например, и кришнаит и мусульманин и атеист испытывают потребность не только в физической, но и Духовной пище. И каждый по своему эти потребности решает.
Каждый по своей Вере (Атеизм - это Вера в Материальное).
.
И некоторые принципы разных Вер тоже совпадают.
.
Это всего лишь Мнение. И есть такая ещё древняя Русская поговорка "Кто спорит, тот ...".
.
Дай Вамъ Богъ Счастия, Здравия и Долголетия !
Abc Abc В Библии слово «глупые» относится не к тем, кому недостает разума, а к тем, кто пренебрегает мудрыми советами из Божьего Слова. Независимо от нашего возраста, если человек не руководствуется библейскими принципами при выборе друзей и круга общения, ни к чему хорошему это не приведет. Разве не так? Это подтверждается в жизни, что так и есть.
Инна Пирогова Благодарю !
Только "С кем поведёшься, от того и наберёшься" - это было известно и до прихода Библии на Русь. Так при чём здесь именно библейские принципы?
Просто здесь они совпали по Смыслу с Русской поговоркой. Так этой поговорке не едино десятитысячелетие, а Библия у нас чуть более тысячи лет.
Вот о чём в моём ответе. Что этот библейский принцип был известен задолго до создания Библии.
И ещё.
Круг общения можно выбрать, а вот Друзей не выбирают. Ими становятся. Ибо общение - материально, а Друг - это Духовное. Нельзя решить - с этим дружу, а с этим нет. Это решается на Духовном уровне.
.
Извините великодушно !
Всѣхъ Благъ !
Потому что глупый это не меньше мозгов, а вектор развития направленный вниз
Мозги. идиотов работают чаще гораздо активнее, но в другую сторону - ведь для них это такая игра
Abc Abc Глупые, скорее всего, отвергают Слово Бога и не руководствуются Библией в своей жизни.
Abc Abc А я их и не отвергаю вовсе. . В Библии слово «глупые» относится не к тем, кому недостает разума, а к тем, кто пренебрегает мудрыми советами из Божьего Слова. Независимо от нашего возраста, если мы не руководствуемся библейскими принципами при выборе друзей и круга общения, ни к чему хорошему это не приведет.
Это не библейский принцип, а природный.
С кем поведёшься, от того и наберёшься.
Надо нарушать правила и выбирать себе друзей сердцем и по сердцу. Пока мы руководствуемся умными и даже мудрыми мыслями, но это только мысли, наше сердце спит. Оно не живет, и мы не живем.