"Коровье молоко - это единственный продукт, который обладает способностью развивать разум...
Великие святые и мудрецы, достигшие высокого уровня сознания, зная эту особенность молока, старались питаться только им одним."
*******
"Интересно, что по утверждению Вед, добродетельные люди легче переваривают молоко, чем люди с плохим характером. А человек, который регулярно пьет молоко на ночь, постепенно становится лучше. Дело в том, что переваривание этого напитка зависит именно от нашего психического состояния. Если человек испытывает злость, зависть, гнев, это ведет к полной неусваиваемости молока. А милосердие, доброта, правдивость позволят переварить даже повышенную дозу молока.
Согласно Ведам молоко вырабатывается в результате влияния энергии любви, поэтому рекомендуется кормить ребенка до трех лет. Считается, что ребенок вырастет не чувствительным к чужой боли, если не получит достаточно грудного молока. Питательная смесь не содержит энергии любви. Если у женщины нет молока, то рекомендуется кормить ребенка подслащенным теплым молоком, а в случае аллергии на коровье молоко – ряженкой."
*******
" Молоко сравнивают с эликсиром бессмертия. Разумеется, одно
молоко не может сделать человека бессмертным, но оно может продлить жизнь. В
наше время люди не придают молоку особого значения и потому живут не очень
долго. Хотя в нынешний век люди могут жить до ста лет, продолжительность их
жизни сокращается, ибо они не пьют достаточно молока. Это примета Кали-юги. В
Кали-югу люди, вместо того чтобы пить молоко, предпочитают убивать животных
и поедать их плоть. В наставлениях, которые Верховный Господь дал в «Бхагавад-
гите», говорится о го-ракшье, защите коров. Коров следует защищать, получать от
них молоко и готовить из этого молока пищу. Человек должен пить много молока,
чтобы дольше жить, развивать умственные способности, заниматься преданным
служением и в конечном счете обрести милость Верховной Личности Бога.
Заботиться о коровах и доить их, чтобы получать молоко, так же важно, как
возделывать землю, чтобы выращивать зерно, и рыть колодцы, чтобы добывать
воду."
*******
"... Демоны считали, что голова змеи лучше, чем ее хвост, поэтому
держаться за нее более почетно. Кроме того, Дайтьи всегда стремятся поступать
назло полубогам. Такова их природа. Мы убедились в этом на практике в связи с
нашим Движением сознания Кришны. Мы стараемся защитить коров и убеждаем
людей пить больше молока и есть вкусные молочные блюда, а демоны, просто из
духа противоречия, заявляют, будто хорошо разбираются в науке, или, как
говорится здесь, свадхйайа-шрута- сампаннах. Они утверждают, что, согласно их
научным исследованиям, молоко пить вредно, а есть мясо убитых коров, наоборот,
очень полезно."
Философия
Индусы пьют коровье молоко?
и колу тоже
У них больше ничего и нет кроме него, пустыня же
Да
Не стоит на них ориентироваться, при этом бизнесе страдают животные, см. ахимса