Философия

Из соединения двух эгоизмов может ли возникнуть любовь?...

тут вопрос не на ответ из двух строчек..) он всеобъемлющий...
но постараюсь кратко... и в своём варианте -
..и любовь вполне может случится...
и очень яркая...
вопрос только в том, как сможет любовь долго просуществовать,
в соединении двух сильных упорных характеров...
теоретически, возможно, недолго, когда каждый будет одеяло тянуть на себя... и без развития, без отдачи к тому же....
а если притяжение ещё есть, оно остаётся... через которое каждый будет стремиться желать другого... видеть, ощущать, чувствовать... дарить радость, наконец, и одновременно наносить боль...
и вот это будет мучение....
про такой союз обычно говорят " и вместе трудно и врозь никак.."
мне кажется, это кармический брак... что пока не отработаешь и с честью не пройдешь этот путь до конца, тебя не отпустят, а если сорвешься, то и в следующей жизни будешь мучиться..
Паша Гагарин
Лучший ответ
только к себе
Только- к самому себе.
Игорь Иванов
Методом наложения, если только))) А вот методом сравнения, навряд ли)))
Любовь к своему главенству.
Для любви ВСЕ категории покорны...)
Обычно одинаковые полюса отталкиваются.
Вера Воробьева
да. эгоизмы могут дополнять друг друга. стать половинками целого.
Ксюша ..
Любовь не возникает.
Из любви возникает всё.
Притяжение также.
Любовь - нет, а вот эгоизм в квадрате - точно!
Адвайта-веданта — индийская философская система...

Основной тезис: «Брахман реален, мир нереален, джива (индивидуальная душа) и Брахман — одно и то же»;
Юрий Попов
стопудово
Там будет скорее "любовь" к себе через другого. Каждый замкнут на себе и только.
В любви люди видят друг друга, а два эгоиста таки не видят.
Нет
Оля Кузьмичёва
нет