Философия
Как понять бытие определяет сознание ?
Окружающая среда влияет на формирование вашей личности. Вспомните Маугли. Выросший в стаде волков, осознает себя волком.
Как потопаешь -так и полопаешь...
С волками жить, по-волчьи выть.
Это значит, что реальный окружающий мир дает тебе основания для мировоззрения.
Тут имеется в виду диаметральная разница между философиями реализма, и, скажем, религии. У реалиста мировоззрение строится на основании реальности. А у верующего - реальность строится на основании мировоззрения. Понимаешь?
Я это выразил в своем авторском определении, в виде симметричной формулы. Вот она:
Верующий считает правдой то, что ему нравится, даже если оно не доказано.
Мыслящий считает правдой то, что доказано, даже если оно и не нравится.
Игорь Теплинский
мне нравится ключевое слово в определении "считает". То есть правда субъективна. А, допустим, истина нуждается в доказательствах?
Kamila Janarova
Получи же заслуженное
Kamila Janarova
Марксизм, материализм. Запад. Восток - парализованный сахалинский циркач заставляет друзей отнести в тайгу его на кресле. через полтора года выходит к людям на своих двоих
Игорь Теплинский
благодарю за беседу!
Все, что с тобой происходит в жизни, дает пищу для ума, чтобы было что осознавать.
И вроде бы человек хороший, а оказалось - поворотники не включает.
Ну вот семенник тебе зажать пассатижами, и при этом приговаривать: люби демократию!
Вести себя в пустыни так же как и дома, не всегда получается.
То чем занимаешься повседневно, в каких обстоятельствах находишься это влияет на то чем занят твой ум
то что есть, то что вокруг кормит и создает тебя и твоё мышление
Ну вот -бытие. Это то, как ты живёшь и чем ты живёшь. Соответственно твоё сознание исходит из этого. Например птица летает, а змея ползает. Птица видит огромный мир под собой, а змея только высокую траву. Соответственно сознание у них разное. А уж человек... Хлеборобу интересен урожай зерновых, а банкиру-котировки на бирже.