Философия

Смысл жизни в смерти. Поэтому мы всячески стараемся убежать от нее и боимься ее?

* * *

Одно нам заповедано Любовью,
И думать нужно только лишь о том,
Как, можно в этом мире совершеннее?
Победы достигать над злом,
А успевает в этом кто-то, наслаждаясь,
Или заботой окружён чуть свет,
Живя богато или крайне бедствуя,
До этого Ей дела нет.
Весь смысл жизни в этом заключается,
К нам вечность всё быстрее приближается.
Максим Беляев
Лучший ответ
Смерти боятся потому, что это неестественное состояние. Изначально смерти не было.
Если бы смерть была естественным состоянием, то на похоронах бы пели и плясали и радовались. Как это бывает на праздновании других этапов жизни - рождения ребенка, свадьбы, дня рождения.
Aliona )))
Ленивый человек хуже осла. Никогда нельзя поддаваться лени, надо стремиться к освобождению, видя, как жизнь уходит с каждым мгновением. Тот, кто говорит, что «такова моя судьба, я не могу ей противиться» - безмозгл и его покидает удача. Собственными усилиями добудь мудрость и потом пойми ее, собственные усилия оканчиваются пониманием сути.

Каковы усилия, таковы и результаты, - таков смысл личных усилий, и еще это называют судьбой. Когда случается несчастье, люди восклицают: «Увы, какая трагедия!» или «Увы, такова моя судьба», и то, и другое значат по сути одно и то же.

То, что называется судьбой или божьей волей, - просто результат прошлых действий, личных усилий в прошлом. Настоящее бесконечно более могущественно, чем прошлое. Только полные дураки удовлетворены результатами своих прошлых усилий, которые они называют божьей волей, и не прилагают никаких усилий в настоящем.

Мудрый, конечно, должен различать, что возможно достичь личными усилиями и что невозможно. Однако было бы глупостью относить это к чему-то внешнему и говорить, что «Бог посылает меня в рай или ад» или «судьба (или что-то независящее от меня) заставляет меня делать то или это» - таких глупцов следует сторониться.

Человек должен заняться праведными личными усилиями и достичь высшую истину, зная, что личные усилия – это просто другое название для Божьей Воли. Мы можем только посмеяться над фаталистом. Личные усилия возникают из верного понимания, возникающего в сердце, очищенном учениями писаний и примером святых.
- Йога Васиштха
Иван Пучков
Евгений Первушин Слова и слова... еще и должен и должен.
Ошибаешься!
если бы это было так, то не было бы героев, рискующих своей жизнью ради других!
Евгений Первушин Тоесть высшей наградой, так скажем высшая добродетель человека это Смерть. Нетак ли?
Евгений Первушин К сожелению или к счастью, мы с вами друг друга не поняли.
Вы сказали бред.... СМЕРТЬ -это лишь дверь. И дверь дает шанс
войти. Но разве есть резон идти на экхамен когда ты не готов?
Евгений Первушин Главное чтобы вы себя поняли.
Мы боимся её не поэтому. Нас пугает инстинкт.
Евгений Первушин Инстинкт. Можно ли назвать это природой человека?
Зачем убегать от неизбежного?) Остановись, расслабься и получай удовольствие от мгновений)
Иван Пучков Какого ещё неизбежного, ты видел своё рождение?