ну...
сначала возникают... сомнения и подозрения...
потом боязнь...
если боязнь подтверждается...
появляется страх...
Философия
Что проявляется первым, страх или боязнь?
Жан Бужановна
однозначно.
Страх.
... страх - более широкое понятие... боязнь - одна из возможных особенностей и начальная ступень страха... первым может быть как первое, так и второе состояние... думаю...
страх (словарная статья)
СТРАХ, -а (-у), м.
1. Очень сильный испуг, сильная боязнь. Задрожать от ~а (со ~у). Навести с. на кого-н. Нагнать ~у (напугать; разг.). Держать кого-н. в ~е (в полном повиновении и постоянной боязни). Под ~ом чего-н. (под угрозой). На с. врагам (чтобы боялись враги). У ~а глаза велики (посл. о том, кто, раз испугавшись, всего боится, преувеличивает опасность). С. за детей (тревога). Навязчивый с. (психическое заболевание; спец.).
2. мн. ч. События, предметы, вызывающие чувство боязни, ужаса (разг.). Рассказать о всяких ~ах. Насмотреться ~ов.
3. ~, в знач. сказ. и нареч. Очень, в высшей степени, очень много, ужас (в 5 знач.) (прост.). Грибов в лесу с.! (с. сколько!). Устали с.! С. люблю купаться!
• Страх как (какой) (прост.) то же, что ~ (в 3 знач.). Страх как испугался! Страх какой сердитый. Страх какой дождик.
На свой ~ или на свой ~ и риск (действовать, поступать) полностью на свою ответственность.
Не за ~, а за совесть (работать, делать что-н.) (разг.) вполне добросовестно, на совесть.
боязнь (словарная статья)
БО’ЯЗНЬ, -и, ж. Беспокойство, страх перед кем-чем-н. Б. одиночества.
(Ожегов)
страх (словарная статья)
СТРАХ, -а (-у), м.
боязнь (словарная статья)
(Ожегов)
Первым приходит опасение, (боязнь) а когда оно оправдывается, приходит страх.
ужасть
Страх приходит, проникает в ваше сознание, поражает ум и мучает тело
Надо учиться изгонять, выгонять Страх из себя, не пускать, не разрешать входить в тело
ведь приходит Чувства Радости, мира, спокойствия---вот и храните их в себе
А грусть, печаль- даже в опасности ---надо гнать из себя и держаться на плаву, а не тонуть в печали, даже если печальное и горестное событие
От горя и печали можно заболеть и даже умереть от страха и парализовать может страх и печаль
Берегите себя и изгоняйте печали и страхи из Башки собственной
Это возможно и можно сделать
Так это ж синонимы? Или он ПТУшное образование опять меня подвело?))
Нурсейит Эсенкулов
Слова-то разные, ты гляди (
Жан Бужановна
рас вы задали мне обратный вопрос, тогда я отвечу.
сперва проявляется боязнь, а затем страх.
представьте, что вы боитесь войти в комнату, а когда заходите, то вам становится страшно.
ну страх - это ситуативная эмоция, а боязнь - хроническое состояние, ожидание какой-то опасной ситуации. Например, вас чуть не сбила машина при переходе дороги - у вас возник страх. В следующий раз, вы можете испытывать боязнь при переходе дорог, так как в вашей памяти отложилась опасная ситуация, в которой вы пережили страх.
Жан Бужановна
умница, и такой вариант принимается.
есть другой.
вы смотрите на канат, который находится на очень высоком месте, вам предлагают пройти по нему и за это вам заплатят большую сумму, а теперь внимание, перед тем как вы примете предложение, у вас будет страх или боязнь?
вот видите?
у вас будет боязнь, а страх уже будет тогда, когда вы будете стоять на канате.
есть другой.
вот видите?
Сначала появляется опасность. Потом разновидность страха, допустим, боязнь, тревога, волнение, опасение, ужас....
Жан Бужановна
вот видите?
Мысль
Программируемое)