Философия

Что проявляется первым, страх или боязнь?

ну...
сначала возникают... сомнения и подозрения...
потом боязнь...
если боязнь подтверждается...
появляется страх...
Тасичка Кузнецова
Лучший ответ
Жан Бужановна однозначно.
Страх.
... страх - более широкое понятие... боязнь - одна из возможных особенностей и начальная ступень страха... первым может быть как первое, так и второе состояние... думаю...

страх (словарная статья)
СТРАХ, -а (-у), м.
1. Очень сильный испуг, сильная боязнь. Задрожать от ~а (со ~у). Навести с. на кого-н. Нагнать ~у (напугать; разг.). Держать кого-н. в ~е (в полном повиновении и постоянной боязни). Под ~ом чего-н. (под угрозой). На с. врагам (чтобы боялись враги). У ~а глаза велики (посл. о том, кто, раз испугавшись, всего боится, преувеличивает опасность). С. за детей (тревога). Навязчивый с. (психическое заболевание; спец.).
2. мн. ч. События, предметы, вызывающие чувство боязни, ужаса (разг.). Рассказать о всяких ~ах. Насмотреться ~ов.
3. ~, в знач. сказ. и нареч. Очень, в высшей степени, очень много, ужас (в 5 знач.) (прост.). Грибов в лесу с.! (с. сколько!). Устали с.! С. люблю купаться!
• Страх как (какой) (прост.) то же, что ~ (в 3 знач.). Страх как испугался! Страх какой сердитый. Страх какой дождик.
На свой ~ или на свой ~ и риск (действовать, поступать) полностью на свою ответственность.
Не за ~, а за совесть (работать, делать что-н.) (разг.) вполне добросовестно, на совесть.

боязнь (словарная статья)
БО’ЯЗНЬ, -и, ж. Беспокойство, страх перед кем-чем-н. Б. одиночества.
(Ожегов)
Первым приходит опасение, (боязнь) а когда оно оправдывается, приходит страх.
ужасть
... Abzhanova:*
Страх приходит, проникает в ваше сознание, поражает ум и мучает тело
Надо учиться изгонять, выгонять Страх из себя, не пускать, не разрешать входить в тело
ведь приходит Чувства Радости, мира, спокойствия---вот и храните их в себе
А грусть, печаль- даже в опасности ---надо гнать из себя и держаться на плаву, а не тонуть в печали, даже если печальное и горестное событие
От горя и печали можно заболеть и даже умереть от страха и парализовать может страх и печаль
Берегите себя и изгоняйте печали и страхи из Башки собственной
Это возможно и можно сделать
Так это ж синонимы? Или он ПТУшное образование опять меня подвело?))
Нурсейит Эсенкулов Слова-то разные, ты гляди (
Жан Бужановна рас вы задали мне обратный вопрос, тогда я отвечу.
сперва проявляется боязнь, а затем страх.
представьте, что вы боитесь войти в комнату, а когда заходите, то вам становится страшно.
ну страх - это ситуативная эмоция, а боязнь - хроническое состояние, ожидание какой-то опасной ситуации. Например, вас чуть не сбила машина при переходе дороги - у вас возник страх. В следующий раз, вы можете испытывать боязнь при переходе дорог, так как в вашей памяти отложилась опасная ситуация, в которой вы пережили страх.
Жан Бужановна умница, и такой вариант принимается.
есть другой.
вы смотрите на канат, который находится на очень высоком месте, вам предлагают пройти по нему и за это вам заплатят большую сумму, а теперь внимание, перед тем как вы примете предложение, у вас будет страх или боязнь?
вот видите?
у вас будет боязнь, а страх уже будет тогда, когда вы будете стоять на канате.
Сначала появляется опасность. Потом разновидность страха, допустим, боязнь, тревога, волнение, опасение, ужас....
Д:
Дмитрий :-)
Жан Бужановна вы смотрите на канат, который находится на очень высоком месте, вам предлагают пройти по нему и за это вам заплатят большую сумму, а теперь внимание, перед тем как вы примете предложение, у вас будет страх или боязнь?
вот видите?
Мысль
Программируемое)