Философия

Я ощущаю чье то присутствие

Все привет, хочу подельться своей проблемой, я работаю на заводе и когда остаюсь в цехе один то начинаю ощущать чье то присутствие, это чувство появляется ближе к вечеру, днем спокойнее, но вечером когда в цехе есть хотябы один человек я себя чувствую комфортно, даже если он будет работать в другом конце цеха, я буду знать что я не один, но вот когда остаюсь один то становится жутковато, как будто кто смотрит на меня особенно это ощущается боковым зрением, вчера вот тоже работал в ночную смену и как назло один, с трудом переборол панику и работал но чувство присутствия когото осталось хотя уже было не так страшно, раньше бросал работу и уходил, что это со мной и нормально ли это?
Почему люди боятся темноты?

Человек привык опираться на зрение в своём ориентировании в пространстве. Когда он всё вокруг ясно видит, он спокоен, ибо контролирует обстановку и видит, что опасности нет.

Когда же человек попадает в темноту, то он теряет свою опорную ориентировку. Мир в темноте становится неизвестным, а всё неизвестное потенциально опасно, ибо ты не можешь видеть и контролировать наличие опасности. В итоге, попадая в темноту, человек ощущает общую тревогу. Эта тревога обостряет его другие чувства - он начинает слышать какие-то звуки, которых раньше не слышал. Это добавляет тревоги. А наше сознание устроено так, что оно всё время пытается всё объяснить и при этом моделирует возможные варианты развития событий. Поскольку человек испытывает тревогу, но не понимает почему, не видя конкретной угрозы, то сознание начинает фантазировать, предлагая варианты, а чего бы можно было бы вообще бояться. И тогда всплывают все тайные страхи, всякие ужасы из прочитанных книг и просмотренных фильмов.... Так сознание пытается подготовить организм к отпору любой из возможных опасностей. Вот эти фантазии и вызывают в конечном итоге страх темноты.

Ваш страх имеет похожий механизм. Люди - животные стадные, ну или групповые. В группе со своими близкими или знакомыи людьми нам спокойно и безопасно. А когда мы остаёмся одни, эта ситуация становится потенциально опасной, наступает тревожность, которую сознание раскрашивает фантазиями. В вашем случае фантазиями о присутствии ещё кого-то. Это вас пугает. Вы думаете, что вы боитесь присутствия неких невидимых существ. А НА САМОМ ДЕЛЕ, вас тревожит отсутствие поблизости кого-то знакомого, просто человека, в конце концов. Всё остальное работа фантазии.

Это абсолютно нормальное, хотя и неприятное, состояние. Но преодолеть это можно только через понимание психологического механизма происходящего с вами явления.
Екатерина Баранова(Проскурина)
Лучший ответ
Ольга Щербакова Во во начинаю вспоминать фильмы зеркала, проклятие и все такое)))
Для начала не плохо бы исключить медицинские причины неврологического характера, а потом уже подозревать что-то "потустороннее".