Философия

Чем отличается образованный человек от необразованного: основные приметы?

Kirilina.s
Знания образованного человека системны, достаточно обширны и системны, в них меньше вплетено случайных утверждений сомнительного качества, сведений вздорных и ложных.
Хорошо образованный человек должен быть грамотным, понимать толк в художественной литературе, искусствах, знать более или менее подлинную Всемирную Историю, хотя бы Западных и Ближневосточных стран, разбираться, хотя бы и не слишком детально, в античной мифологии. Короче, он должен уметь "коснуться до всего слегка, с учёным видом знатока".
Жанаргул Кулмаганбетова
Лучший ответ
Культурой поведения -в обществе.
Данил Трусов
Широтой взглядов.
Оксана ***
пишет с ошибками
туповат
нет высшего образования (при чем это не мое мнение, а большинства )
... точнее, чем изложено в одноимённой статье толкового словаря сказать нельзя...
... то = совокупность знаний, полученных в результате обучения. Дать о. кому-н. Получить о. Начальное, среднее, высшее, специальное о.
думаю...

образованный (словарная статья)
ОБРАЗ’ОВАННЫЙ, -ая, -ое; -ан. Получивший, имеющий образование 2 (во 2 знач.), имеющий разносторонние знания. Образованная женщина.
сущ. образованность, -и, ж. Всесторонняя о.

образование (словарная статья)
ОБРАЗОВ’АНИЕ, -я, ср.
1. см. образовать 1, -ся.
2. То, что образовалось из чего-н. Вулканические образования. Жировое о.
II. ОБРАЗОВ’АНИЕ, -я, ср.
1. Получение систематизированных знаний и навыков, обучение, просвещение. Право на о. Народное о.
2. Совокупность знаний, полученных в результате обучения. Дать о. кому-н. Получить о. Начальное, среднее, высшее, специальное о.
прил. образовательный, -ая, -ое. О. ценз (спец.).
(Ожегов)
Правильная и грамотная речь это в первую очередь.
Az Zh
Спросите у собаки знает ли она все, и если вам повезет с говорящей собакой, она обязательно утверрдит что знает абсолютно все . Человек должен делать выводы о своих знаниях осмотрительней собаки, потому что он понимает бесконечногсть процесса познания. . В этом и разница между неведением, и ведением.
Аня Ким
Необразованные всегда дохнут...
Alexei Christjuk
У необразованного на все вопросы имеются ответы.
Образованный всегда сомневается и сожалеет, что знает мало.
Держит спину прямо и стоит сам. Во всех смыслах.
Денис Немцов
Ну, например. челѡвѣ́къ по определению своему всегда образован.
Образ-О-Ва-Ние- ОБРАЗы нОвые ВАять умеНИЕ, а не повторение Мыслей из учебников и от Учителей.
.
Но это всё из Азбуки.
А сейчас учат Алфавит.
В Алфавите буквы-фонемы, не имеющие Образов, то есть Алфавит без Образен.
А в Азбуке буквицы, каждая из которых имеет не только название, написание и звучание, но и Образ, присущий только этой буквице.
Например, Азъ (наименование), А, а (написание), звук "а" и Образы - Исток, Изначалье, Я (изначально не Я-кали), Един и т. д., который зависел от места в слове и иных причин. А переплетение Образов буквиц в слове давало полный и точный, глубинный Образ самого слова. Например, ПОСТЪ -
П - Полное
О - Очищение
С - Собственных
Т - Телес (Духовного и Физического)
Ъ - Сотворение
То есть Постъ - Очищение (Улучшение) Самого Себя через отказ от разрушающих питания и поведения.
Это только с Русскими словами так.
Кстати, "пост" у знамени и "пост" или ещё какой звучат похоже, а пишутся не через "О", а через другие буквицы, соответственно слегка изменено звучание (сейчас его многие не расслышат) и Образ.
Вот и вся польза от реформ Русского языка, которым не едино столетие.
.
То есть Людь может быть необразованным или слегка образованным, а челѡвѣ́къ всегда образован, ибо им познаны и понятны все Образ Азбуки.
Есть такая "лесенка" по убывающей - Асъ, Челѡвѣ́къ, Людь и т. д.
Сейчас её просто "забыли" - кое-кто помог забыть. Для современного это нормально. Но это как таблица умножения - два умножить на два равно четырём и миллион лет назад, и сейчас, и миллиард лет вперёд. Так и с этой "лесенкой".
.
Это всего лишь размышление на досуге, не более того. Через Образы слов, которые были использованы Вами в Вашем вопросе, и через небольшое путешествие в Азбуку. А в Азбуке есть ещё многое, например, Азбучные Истины, про которые многие и не слышали. И у Пушкина - "Там на неведомых дорожках следы невиданных зверей" - это про Азбучные тайны.
.
Кому-то это покажется бредом (Дай Богъ им Здравия и Долголетия!), а кто-то и задумается - а так ли всё на самом деле, как нам в школе преподают? У кого-то ещё какие Мысли возникнут. Это всё в норме.
.
Так что спорить отказываюсь. Из современных ресурсов "Азбука для детей и их Родителей" в формате pdf, если интересно. Там более подробно. Если ещё не удалили или доступ не перекрыли. Ещё много об этом у Ивана Царевича в ютьюбе "Сказочный 2012-й" и в других похожих ресурсах.
.
Но это только для тех, КОМУ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ИНТЕРЕСНО,
.
Всего хорошего !
Michail Minaev
культурой, гражданка, исключительно культурой.
Оybek Холиков
У образованного разум засорен ненужными знаниями.