Философия

Вот почему русский язык так богат?

Дорого и дороГово . Совершенно разные значения у слов. Разница в одной букве
Лилия C
Разве это богатство? У эскимосов более 30 слов для обозначения снега. И более десятка вариантов слова «там». Но там это вопрос выживания. Быстро объяснить насколько плотный снег или где именно белый медведь вопрос выживания.

В англиском языке у большинства слов два варианта. От латинского языка, наследие римского владычества. И от германского — от норманнских правителей. Плюс долгое время официальным языком государственной власти был французский.

А теперь вспомните что такое Россия. Сотни разномастных племён. Алфавит от греков, постоянные вторжения, учителя французы и немцы. При войне с Наполеоном партизаны брали в плен своих офицеров! По тому, что те говорили на русском хуже чем по французки.

Три наречия, 11 диалектов–говоров. То что преподают в школе это псковский диалект русского языка. В Питере и Москве свой русский. Что говорить про другие регионы. (Но отрою тайну в других странах не лучше. Француз южанин, не всегда сможет понять северянина.)

Русские единственная нация где самоназвание народа прилагательное, а не существительное. Как заметил один сатирик «У меня мама армянка, а отец грузин. Кто я могу быть по национальности? Только русский!» Мы сами говорим: «Русский не нация, а состояние души!» И это так. Когда якуты били немцев по Москвой они были русскими. Жаль, что об этом вспоминают только когда «иначе смерть». А пока нет… У соседа корова сдохла, радость то какая!

Кроме того это богатство языка, в основном, к сожалению, используется для словоблудия. Английский язык международного общения, французский — дипломатии, немецкий — техников, русский — для самооправдания. «Так мы, того этого… Хотели как лучше… А вышло вон оно как! Кто ж знал? Что оно вот так? Мы ж, думали… Ну что там делать? Берись и пили. А оно… взяло и сломалось… Мы ж не хотели… Оно как то само!»

P. S. Этот ответ, тоже можно назвать примером словоблудия. Поток сознания, при минимальной редактуре. Нет времени написать его более чётко и ясно.
Юлия Апарина
Лучший ответ
Лилия C Чего вы не любитте сами себя? Это же надо сказать о себе- мой язык это самооправдание
Так Бог дал.
Я не знаю такого слова "дорогово" в русском языке. А по поводу лексических возможностей языка, русский язык обладает широкими возможностями как и многие другие, но не универсальными. Каждый язык имеет каких то возможночтей больше, каких то меньше. Например для выражения философских мыслей русский язык достаточно слаб, для технических мыслей средненький, а для народных чувственных вариаций, очень широк.
Лилия C Дорогово стоит.
Асель Токкожина а что там в "философских мыслях"?) Аберрация-отклонение, Антиномия-противоречие. Аутентичный-подлинный.. и так можно до бесконечности
5-ю корнями можно обойтись
Елена Ершова
Набрался слов из других языков .
Не язык, а сплошной, запор.)))))
Анна Барбаш
Лилия C Ой ли... вы Толстова читали?
6 букв. 8 букв. Разница в одной букве, да ...
Игорь Вдовин
Лилия C Ого. Вы же дур терпеть не можете..
Нет такого слова "дорогоВо. Есть слово "дорогого".
Лилия C Где вы увидел дорогоВо?
Вера Аливанкина Вы сами-то читали свой вопрос? В твашем вопросе и увидел:" дорого или дорогоВо".
Духовный, греческо-славянский,
Надежда наша и оплот,
Неповоротливый и вязкий,
Как в сотах затвердевший мёд.

Не куртуазные баллады,
Не серенады струнный звон,
А тусклый свет и едкий ладан,
И Богу истовый поклон.

В него вложила голос веский
Небес торжественная синь.
Язык церковный здесь и светский
Не разводила врозь латынь.

Из бывших риз его знамена.
Есть в музыке его речей
Суровость Ветхого канона
И жар оплавленных свечей.

Не лёгкость музы, что незримо
Определяет лад стихов,
А покаяние и схима,
И искупление грехов.
велик могучим русских языка
Eлена Куркина
Лилия C Мне тоже так кажется. Сильные именно потому что умеем говорить образно...
много мата
А потому что это Татарско - Английское слияние.
Лилия C Ага)) щас ка))
Я горжусь своим языком.
Бекжан Едилов