Философия
Эгоизм это плохо?
ни плохо, ни хорошо. это природная установка любого живого организма, а против природы не попрёшь
Отсутствие благородства и жадность к ближнему.
Я так не думаю.
Сначала надо всё хорошее на себе проверить, чтобы потом людей не обмануть.
Недавно прошедшая выборная кампания показала, что в Госдуму прошли только те депутаты, которые отличались даже не ЭГОИЗМОМ, а ЭГОЦЕНТРИЗМОМ: лей как можно больше грязи на своего соперника - иначе он станет на тебя её лить.
Что такое "плохо"?
Альтруизм показной
Это нормально.
эгоизм - это топливо для одиночества!!
мне кажется, эгоизм - это не правильно понятое желание любить себя ...
Библейский ответ
Из Библии видно, что нравиться самому себе — в разумной степени — это совершенно естественно и даже необходимо. Любить себя — значит заботиться о себе, уважать себя и держать себя с достоинством (Матфея 10:31). Библия не поощряет себялюбие, но она помогает понять, какой должна быть любовь к себе.
Кого мы должны любить?
Самое важное в жизни — это любить Бога. В Библии сказано, что наиглавнейшая заповедь — это «Люби твоего Бога Иегову всем сердцем» (Марка 12:28—30; Второзаконие 6:5).
Вторая самая важная заповедь — это «Люби своего ближнего, как самого себя» (Марка 12:31; Левит 19:18).
В Библии нет отдельного указания «Люби себя». Но из слов заповеди «Люби своего ближнего, как самого себя» видно, что в разумной степени любить и уважать себя — это хорошо и даже полезно.
Кого мы должны любить?
конечно (нет)
-смотря для кого?
для тибю- да, хорошо,
а фот другим, как-то не камельфо...
для тибю- да, хорошо,
а фот другим, как-то не камельфо...