Философия

Какое решение правильное, по вашему мнению?

Когда в жизни нет других вариантов кроме как плохих.

Вот есть человек, который вынуждает сделать выбор другого человека: убить себя или остаться в живых лишив жизни своего близкого человека. Есть и третий вариант - ничего не делать.

Если посмеет фокусничать при решении, убьют сразу же его и его близкого человека. Выбор не велик.

Так что же? Как быть в таком нелегком жизненном моменте? Убьешь себя - значит убил все что любил и то ради чего жил. Убил близкого - значит убил себя как человека. Ничего не сделал - значит дал убить себя и своего близкого.

Таким людям сложно определиться в жизни. Жизнь данная им Богом... нелегка как нам кажется.
Выбор по сути иллюзорнен.
Владимир Санжаревский
Лучший ответ
в кино нам предлагают более жесткие выборы -не убить, но обречь на смерть. Напр., держишь вагон, из которого выпадает твой ребенок, ты можешь словить своего, но обречь на смерть несколько чужих. либо спасти чужих, обрекая своего. Тут кол-во играет решающую роль, как по мне.
Но вот более возможная и более жуткая ситуация. В горах что-то пошло не так, и вы, повиснув, держите в каждой руке по ребенку (свой и чужой). чтобы не сорваться всем троим, нужно освободить одну руку. любой нормальный человек, оставит в живых своего. Ситуация страшная, но подобное бывало
Наталья Ворона Подобное часто.... своего выбирают....
Бывало страшнее выбор.... потоп, у женщины в каждой руке по своему ребёнку.... /в ТВ показывали как при цунами люди спасались.... /
Что было дальше.... наверно их общая гибель.... она никого не отпускала, чтоб спасаться.... их унесло....
Маржан **** Нравственная установка мистических школ пифагорейской Эллады:
"При необходимости любого выбора помни,
что из бесконечного числа симуляций реальности
только эта была создана с целью
испытать именно твою бессмертную душу."
при правильном мышлении в жизни не возникает таких выборов )
Это как камень, на котором начертано: направо пойдешь... налево пойдешь... А хода-то никуда нет... Значит, надо вернуться.
Рамее Всех
Оксана Чернецкая Фокусничать не получиться :)
Оксана Чернецкая *не получится
Оксана Чернецкая Наверное, убить себя.
В любом случае стоит побороться, но не играть по чужим правилам
Правильное решение обратиться к психиатру
Оксана Чернецкая После убийства?:)
В кодексе самурая смотрим:
В ситуации «или–или» без колебаний выбирай смерть. Исполнись решимости и действуй. Только малодушные оправдывают себя рассуждениями о том, что умереть, не достигнув цели, означает умереть собачьей смертью. Сделать правильный выбор в ситуации «или–или» практически невозможно.
Похожее видим и у благородных римских стоиков античности, к примеру в судьбе Луция Аннея Сенеки или Марка Туллия Цицерона, добровольно принявших казнь для спасения семьи.
Но и самураи, и стоики остались в прошлом, а наш мир уже много столетий заселяют, по преимуществу, вырожденцы.
Есть такое понятие как самооборона, а в битве за жизнь побеждает тот кто не боится убить того кто пришел убивать тебя и твоих близких. Есть закон Божий: кровь за кровь и его ни кто не отменял, если это необходимо для защиты себя и иных людей от смерти. А если на родину нападет враг, что пойдёшь сдаваться на милость врагу? Фашисты тебя не пожалеют, это точно! Но грех убивать ради денег и власти и иного, смотри заветы господа: Левит, Второзаконье. Закон должен быть защитой тебе и защитой от тебя, все зависит от намерения твоего, защищаешь или нападаешь)))
Посмотри фильм Остров Павла Лунгина.))) Там про это сказано хорошо)
A Zulumbekov