Философия

Хотел бы послушать мнение людей. И порассуждать на тему.

Как вы считаете можно ли считать нас людей вирусами для планеты. Ну тоесть мы существуем чтобы просто жить как и вирусы. Мы не приносим пользу как например растения помогают нам чтобы мы дышали. Мы просто живём и размножаемся и развиваемся для себя мы строим города срубаем леса для полей и стройки. Как и вирусы когда попадают к нам в организм начинают размножаться и мы начинаем болеть кашель насморк и тд. Вирусы развиваются раньше грип, ангина а сейчас каронавирус. Как и мы раньше обезьяна потом человек.
Dastan Sambetov
А люди, разве не помогают растениям? Сдыхая, они становятся удобрениями. Да и кормом для червяков...
Маша Маслова
Лучший ответ
Мы тоже встроены в пищевую цепочку живого.
Bakdaulet Kuralbaev
Вирус это правящая шайка-лейка. Которая сама не развивается духовно, морально, только барыши подсчитывает. Так эти барышники цивилизацию превратили в порабощенное общество должников с грубым навязыванием своим плоских умозаключений...
Тимур Холод
Были времена когда в результате катаклизмов на Земле погибало 99% всего живого.
У человека очень высокая выживаемость.
Плюс способность сохранить виды способные восстановить биосферу за тысячи лет вместо миллионов лет. Возможно это даже важнее чем выживаемость самих людей.
Поэтому не вирусы. Не совсем паразиты.
Kostya Stepovoy
Считать конечно так можно, как и наоборот. Считать, что мы её самые верные пилоты. Потому: обратитесь лишь только к себе. Кто вы и что вы делаете на этой планете. Да и насколько вы можете просчитать все исходы в будущем?) Поэтому: ответа нет. Каждый находится в своей реальности и решает насущные заботы. Мне же понятна мысль: что мы-вершина эволюции. А под мы: понимается всё) И вирусы и люди и галактики и параллельные миры. Время-едино. И есть так как есть. Что можно с этим сделать? Много что...:)
Эльнур Гасанов
Вирус это примитивная форма. А человек разумен и превосходит разум вируса в миллион раз.
Может быть у Земли и есть сознание. Но она тоже очень слабое и неразвитое по сравнению с человеком.