Философия
Следующий вопрос: кто такой просветленный?
Поистине, или это все слишком относительно?
Клейн говорил, что "Просветление, это максимальная реализация своего потенциала." По моему звучит достаточно привлекательно.
В буддийской религиозной практике, просветление (освобождение, пробуждение, санскр. बोधि, бодхи, тиб. བྱང་ཆུབ་, Джанг Чуб, кит. 菩提, Пху Тхи, пиньинь: pútí) — состояние ясности, осознанности, понимания практик и выхода из состояния субъектно-объектной дихотомии. Так как понятие просветления в значительной мере связано с практическими аспектами буддизма, оно трудно подлежит вербальному определению. Вот описание одного из подходов к определению просветления:
Просветление — состояние полной осознанности (выход за пределы дуального ума), при котором происходит растворение эго и исчезает ощущение себя исполнителем, то есть исчезает иллюзия волеизъявления. Это приводит к состоянию единения со всем окружающим. Просветление достигается за счёт понимания ошибочности так называемого «волеизъявления», благодаря чему возникает спонтанность умственной деятельности (точнее, она теперь принимается), в результате этого происходит разотождествление сознания со своим телом и умом. Таким образом сознание освобождается от иллюзий и отождествлений и становится чистым свидетельствованием.
Это тот, кто распознал иллюзорность этого мира и воспринимает его как сон)
Если коротко, то просветленный - это человек, накопивший в себе свет так, что начинает светить себе и другим - как источник высокого и духовного, этакий аккумулятор...
В основе нашего жизнеобеспечения или нашей жизнестойкости лежит свет, без которого мы не выживаем. Все живое светится, хотя этот свет невидим, в отличие от света Солнца, Луны, звезд… Этот свет у всего живого часто называют аурой. Сделать видимой сегодня ауру можно с помощью эффекта Кирлиан. Эффект состоит в том, что если поместить живой объект в электрическое поле, с определенной частотой и амплитудой, то невидимый свет становится видимым и его можно зафиксировать фотоаппаратом или видеокамерой.
Аура человека является системой связи его с миром. С помощью этой системы излучений человек принимает информацию и выдает ее во внешний мир. Если аура ровная, плотная, не имеет дефектов, то это означает, что он получает полную информацию, его физиологическое состояние в норме, и от него в Мир информация идет без искажений. Разрывы в ауре свидетельствуют о нарушении энергоинформационного обмена, снижении адаптивности и повышении вероятности ошибок, что расстраивает образ человека, и он начинает загрязнять поверхность Земли. От нее идет активное сопротивление в форме ультратонких волн, выводящих генетику такого «светоносителя» из строя. В его генетическом коде появляется «вибрирующий фактор» - задатчик колебаний, «распыляющий» связи между хромосомами. Внешне генетическая матрица остается такой же, но лишь оболочечно, а внутренние изменения почти необратимы. Такой человек становится «информационным фактором», теряя жизненно важные корни родства с Землей (земные корни человека). В таком состоянии невозможна концентрация усилий, чтобы принять правильное решение или реализовать намерение.
Более того, мир, в котором мы живем, не однозначен, он не постоянен. Он все время меняется, а мы не успеваем к этим переменам подстраиваться, в том числе, и меняя свою светимость.
Вокруг головы у человека распространена потенциальная энергия мыслеформирования – материал, из которого впоследствии «лепится» мысль (всегда думайте о хорошем!). Чем чище, качественнее исходный ресурс, тем интереснее и жизнеустойчивее будет продукт ментального конструирования – мысль, идея. Поэтому, у святых шарообразное пространство вокруг головы светится и изображается как залитое золотым или желтым светом. Это седьмой слой коры головного мозга, который простому смертному нужно еще потрудиться развить…
Как мы получаем свет в себе? (Вспомним, что свет – это одновременно и частица и световая волна).
Живя в Солнечной системе, мы в первую очередь питаемся ее энергиями – самого Солнца, свет ее звезд, в том числе и отраженный свет Луны, та же радиация – тоже свет… Ну, а дальше, то что в школе проходили… фотосинтез – на базе которого поддерживается оптимальное количество кислорода и углерода в атмосфере. Если уровень содержания кислорода в атмосфере понизится, а углерода повысится, ввиду изменений, происходящих на Земле, то любого класса биожизнь становится невозможна. Вот в реакциях фотосинтеза и происходит усваивание солнечной и другой энергии нашим организмом.
Чтобы жить все время без проблем энергообеспечения себя нужно уметь нарабатывать в себе способности энергоинформационных обменов с окружающими мирами, разными светами. Или сформировать собственный энергоинформационный генофонд, как гибкую автономную, перетекаемую структуру светооболочек тела, души и разума, которая позволит автоматически отстраиваться на связи, в зависимости от образующихся условий внешнего мира и перезаряжаться от разнообразных световых источников энергии, созданных в природе.
а ааааа давай следующий вапрос
Просветленный, это просто понт, типа мне не надо мирского, я живу духовной жизнью. А чего ты добился в мирской жизни? Да ровным счётом ничего, это уход в вымышленный мир от реальной жизни
Муд. аки пытаются из своей бездарности вырастить нечто "особо духовное".