Философия

Есть ли смысл в нынешнем высшем образовании?

Смысл есть во всём
Только для всех он разный.
Кому-то диплом о ВО даёт право подняться по карьерной лестнице, кому-то Знания, полученные в университете, помогают дальше - аспирантура, профессура, академия и прочая.
У Людей с ВО иной стиль мышления, нежели у тех, кто без него.
Ведь вся информация программирует.
Какую-то информацию мы получаем от Матери-Природы и Родителей. После нас учат в школе, после в учебном заведении для какой-то профессиональной деятельности - курсы, училища, техникумы и т. д.
И чем выше уровень Знаний технологических и гуманитарных, тем больше отрыв от Знаний Родителей и Матери-Природы. Одни Знания нужны для Жизни, другие для зарабатывания денег, третьи ещё для чего-нибудь.
.
Каждый выбирает по себе.
.
Жизнь многогранна. Живёт Душа, она вечна, а Тело существует, оное временно. Знания о Жизни нужны Душе, Знания технологические и гуманитарные нужны Телу.
И каждый сам выбирает уровень Знаний.
У меня одноклассница в школе была отличницей, выучилась в институте, преподаёт. Сейчас живёт одна (про Мужа не спрашивал, а Дети взрослые и живут своими Семьями), куча болезней. Когда видел её крайний раз, что-то не увидел Счастия и Радости от Жизни в её глазах.
А ведь мы живём, чтобы быть счастливыми.
Ещё у меня шапошный знакомый (в одном дворе росли) сейчас владелец крупных магазинов, депутат и прочая. И в его глазах не видел Счастия и Радости. Толку от его миллионных доходов?
.
И в то же время, лично от себя посоветую - если есть возможность - учитесь дальше. У Людей с дипломом о ВО больший выбор.
Есть у меня и знакомый, что с ВО, но глаза счастливые.
Глаза - Зеркало Души.
.
Это всего лишь размышление на досуге. Не более того. Так что спорить отказываюсь. И к совету моему не прислушивайтесь сильно. А слушайте только Себя. Только Вы можете для себя определить, что Вам нужно в этой Жизни.
.
Дай Вамъ Богъ Счастия, Здравия и Долголетия !
Ирина Андреева
Лучший ответ
А как же иначе профессию приличную получить?
типичный вопрос лентяйки.
если он у тебя возник - не учись. не занимай место тех, кому это надо.
Viktoriya Bardadim
Сейчас наличие корочки это просто что не совсем дибил.
Есть смысл хотя бы в дипломе
Лидия Цуканова
Никакого.... и вообще в образовании идиотов весь смысл - сдохнуть...
да.
литература в библиотеках к счастью все ещё старая.
я получала знания преимущественно в библиотеках, находя книги, о которых сами преподы не догадывались и у меня ксерокопии выпрашивали)
Компьютерный Сервис Находка-Ливадия-Партизанск копии уже давно как не ксеро. очень хорошее образование
И 20 лет назад не было. Не хотел и до сих пор считаю, что лучше бы не учился.
Смысл есть в образовании любом, кроме лженауки типо психиатрии