Философия

Никто не делает зла по своей воле?

Зло - понятие растяжимое.
Екатерина Романова
Лучший ответ
Нафаня Домовёнок наши разведчики. а ихние- шпиёны
Если бы...
Кто-то делает, но не считает это злом.
делает, просто прикырвается
фИговым листом или фигОвым
Шелудько Елена
ага, по воле водки))
Нафаня Домовёнок Я столько не выпью))
....убийцы все твердит о суровой доле.
Уж слышали мы много раз...
Такой де был у нас - приказ.
Любой отморозок отмазку найдёт
Выследит жертву и тут же ...убьёт.)
Как показывает Жизнь
Зла без воли не бывает
его творят в здравом (сомнительно конечно) уме и ПО СВОЕЙ ВОЛЕ.
Наёмники и нацики тому красочный пример
Делают добро себе, не разбираясь в средствах.
Браво !!!
Это и есть самый истинный, настоящий, действенный принцип по развенчанию дурмана, сплошным покрывалом эгоизма накрывшего этот несчастный мир. Теперь, проникаясь озвученной мыслью, делать можно ВСЁ что угодно!

п. с. без доли иронии. На полном серьёзе.
Этой, несущей невообразимый ужас и панический страх идеи, мир боится как огня! Говорите, говорите это чаще. В утвердительном тоне! Эта мысль так ласкает слух :)
Карина *************
Нафаня Домовёнок )) Эт не я такая умная. это Сократ
Конечно, ведь никакой "своей воли" вообще нет, и никто по ней ничего не делает.
Нафаня Домовёнок неужели угодила с вопросом?
Тогда наверное сами того не ведая или просто невольно, но с умыслом, подспудным.)
Нафаня Домовёнок Не знаю. Почему-то Сократ думал именно так.
наоборот, по своей воле как раз и делают всё. у человека всегда есть выбор поступить на добро, или на зло. всегда есть выбор любить или ненавидеть.
Да ладно!
Сергей Хнх
Если воля, как осознанное проявление разума, конечно, нет.
..и добра тоже не делает
Саня Артюх
Есть люди которые задуманы для того чтобы вернуть сделанное когда-то человеком зло но не обязательно тому кто вернёт.
Это может быть совершенно посторонний человек но на нём миссия вернуть боль и зло своему источнику .
Так и есть.
И это справедливо.
Нужно не переусердствовать и воздать ровно столько, сколько было вложено, столько и вернуть
Иначе пойдет обратный поток
Andrei Kachulkо
Я бы запретила вырывать цитаты из контекста того, о чем говорил автор.
Или, хотя бы обязывала того, кто воспользовался цитатой, давать рекомендацию обратиться, в вашем случае, к "Протагору".