Если опираться с точки зрения религии, смысл жизни является по сути воля Бога. А мы просто случайность, просто случайно придуманная Богом часть мира. Смысл жизни – воля Бога, а не наша воля.
Если опираться с точки зрения атеизма, мы просто сгусток молекулярных частиц, которые эволюционировали в совокупную высшую структуру – большой организм, в ходе постоянного случайного отбора.
Случайность.
Философия
Смысла жизни человека – нет. Или все не так, по вашему?
Для начала нужно понять одно - смысл, всегда завязан на удовлетворенности. Никто не изберет себе такой смысл жизни, который его не удовлетворяет. Помимо этого, не стоит путать цель и смысл, это не одно и то же. Бог, начальник, ставит цель к которой человек должен стремиться. Смысл же, всегда избирается добровольно. Для человека неприемлемо, когда кто то другой назначает ему смысл жизни. Ну а в целом, потребность в смысле, это просто внутренний механизм, который должен стимулировать тебя к действию.
Светлана Матаева
Можно узнать ваше определение понятия "смысл"?
Что вы называете смыслом?
Валерия Толмачева
С точки зрения атеизма, высшей божественной цели нет, есть цель продолжения своего гена.
А в религии просто воля Бога.
Смысл жизни человека заключается в его полезности пребывания на этой планете.)
Рождается человек неосмысленно. Живет потому что, ему дарована эта жизнь. И смысл его жизни зависит от среды и общества, где он живет. От воли Божьей. Сам он вкладывает в жизнь определённый смысл. Каждый человек стремится оставить после себя потомство. И в большинстве случаев ради него строит свои планы.
в том что бы наслаждаться жизнью - в процветании
т е не в какой то конечной цели а в самом процессе, а сам процесс должен быть не абы каким а качественным
"тот кто ценит жизнь не ровня тому кто её любит
тот кто любит не ровня тому кто ей наслаждается"
предназначение предмета определяется его формой и наполнением
хотя предметы можно использовать и максимально нелепо - зубную щетку как молоток, а молоток как зубную щетку
но не каждая форма жизни может дать приемлемый удовлетворительный результат, раскрыть потенциал такого явления как жизнь
нет смысла в том что бы быть червем или неизлечимо больным прикованным к постели - это не жизнь
смысл в том что дает окупаемость усилий, ресурсов
даже если вещь появилось сама по себе случайно ей может быть найдено применение, не всегда, но как вариант
а вообще..

Ни т. н. религии, ни атеизм - не отражают истину о нас. Эта истина содержится в древнейшем (когда ещё не было разношёрстных религий, хотя уже был атеизм) ведическом трактате, являющимся Наукой Самоосознания - "Бхагавад-гита как она есть"... Мы есть неотъемлемые духовные частицы Бога, словно Его дети и могли бы жить с Ним, пользуясь всеми возможностями, которые предоставляет безграничный, пребывающий вне времени и пространства - духовный мир, наше изначальное место обитания... Если бы не заразились завистью к Богу и эгоизмом и не пали в этот временный, полный страданий, материальный мир... Поэтому, чтобы выбраться из ужасных условий материального существования необходимо возродить наши вечные взаимоотношения с Богом, прерванные с нашей стороны, с помощью Бхакти-йоги ("бхакти" - "любовь и преданность к Богу"; "йога" - "связь")... Это единственный путь быстрого, лёгкого и эффективного (особенно в нашу Эпоху Кали, Век вражды и раздоров, лжи и лицемерия...) пути к освобождению из когтей материи!..
Но так воля Божья и есть защита нашей жизни
Видите к чему пришел мир, без Бога Без исполнения Его воли
Эклезисат 12:13,14 - Вот суть всего сказанного: бойся истинного Бога и соблюдай его заповеди. Это самое важное в жизни человека. Ведь истинный Бог оценит каждое дело, даже тайное, и решит, хорошее оно или плохое.
Во-первых пойми значение слова "смысл". Возьмем ложку. Ложка, сама по себе, смысла не имеет. Но человек наделяет ее смыслом пользования: для того, чтобы было удобнее есть. А если ложка декоративная, красивая, то человек может наделить её смыслом "любования". А иногда - видит в ложке оружие.
С окружающими людьми та же история. В одном и том же человеке могут видеть друга, подчиненного, любовника и кормильца семьи..
Но что делать с тобой? Ты не наделяем смыслом. Ты - и есть центр смыслов и осмысления окружающей действительности. Как говорил Протагор: "человек - есть мера всех вещей.." Эту цитату можно трактовать инаково, но один из смыслов именно такой. А потому.. Ты можешь наделять себя смыслом сам) В этом отношении смысл жизни - в свободе. Ты САМ выбираешь смысл своего существования.
Да, для многих это сложно: принять свою свободу. Но иного выхода нет.. Либо ты выбираешь смысл своего существования сам, либо его выбирают другие. Например, библейский бог.
"Но как быть с высшим смыслом? С глобальным смыслом существования?"
Об этом наверняка никто не знает. Но даже если бы он был.. С чего бы ему надо следовать? Вдруг окажется, что "высший смысл жизни", который нам дал Абсолют/бог/вселенная - "не есть сладкого и не ложиться спать после 12-ти"? Что тогда..?
Вопрос о смысле жизни может звучать по-разному, например: «Зачем я живу?», «Есть ли в моей жизни цель?» Библия открывает нам, что смысл нашей жизни в том, чтобы развивать дружбу с Богом. Вопрос о смысле жизни может звучать по-разному, например: «Зачем я живу?», «Есть ли в моей жизни цель?» Библия открывает нам, что смысл нашей жизни в том, чтобы развивать дружбу с Богом.
Смысл жизни в развитии, то есть в приближении к совершенству.