Философия

Чем свобода лучше, чем несвобода?

Чем несвобода лучше, чем свобода?
Согласитесь, что оба утверждения имеют право на существование.
Была ли свобода лучше для ВСЕХ крепостных, отпущенных из
рабства, как уверены многие? Так ли уж невыносима была для
них зависимость от помещика?
Вероятно, на последний вопрос утвердительно ответить можно,
вспомнив Салтычиху. Но и её суд в Сибирь отправил за зверства.
Но многие получали от хозяина и помощь - в разном виде...
Потому нет однозначного ответа. Ещё Достоевский недоумевал:
рвутся на свободу, а получив её, тут же ищут, кому бы поклониться...
Свобода нужна тому, кто осознаёт её в связке с несвободой/ответственностью.
Кто умеет ставить цель и не искать виноватых при недостижении её.
Для большинства же она - бремя.
Доброго вечера.
Ольга Извекова
Лучший ответ
Елена Семикопенко Точно и ёмко, восхищён!!!
))
Полина Михайлец Сам себе господин («svo» т.е. свой + «poti» т.е. господин = svapati) лучше для господ))
всегда есть варианты
... типовые толкования смысла слова СВОБОДА в речи при общении людей содержатся в одноимённой статье толкового словаря... на вкус и цвет товарищей нет (посл.), т.е. каждому могут нравиться или не нравиться те или иные черты тех толкований... иное = пустословию... думаю...

свобода (словарная статья)
СВОБ’ОДА, -ы, ж.
1. В философии: возможность проявления субъектом своей воли на основе осознания законов развития природы и общества. С. воли (философская категория, отражающая понятие свободы или предопределённости действий, поступков субъекта).
2. Отсутствие стеснений и ограничений, связывающих общественно-политическую жизнь и деятельность какого-н. класса, всего общества или его членов. С. совести (право исповедовать любую религию или не придерживаться никакого вероисповедания). С. слова. С. печати. С. личности (неприкосновенность личности, жилища, тайна переписки, телефонных и телеграфных сообщений, ~ совести). С. собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций. Борцы за свободу народа. Завоевать свободу.
3. Вообще отсутствие каких-н. ограничений, стеснений в чём-н. Дать детям больше свободы.
4. Состояние того, кто не находится в заключении, в неволе. Выпустить на свободу.
• На свободе на досуге, в свободное от работы, занятий время. Побеседуем как-н. на свободе, не торопясь.
Свобода рук (книжн.) ничем не ограниченная возможность действовать.
(Ожегов)
Посиди в тюрьме - поймешь
Полина Михайлец Предложенный Вами эмпирический метод познания через ощущения весьма радикален, как и любая максима народной философии АУЕ.
Широтой возможностей и полномочий.
Ирина Кривова
Полагаю, ничем. Всё зависит от человека, как он хочет себя чувствовать - свободным в этот момент или нет.
Видимо вы в армии не были.
И на зоне. Я побывал и там и там.
На зоне как военнопленный.
Руслан Капин
Тем, что на свободе можно каждый день выбирать новые занятия, которые приносят положительные эмоции. На несвободе можно всю жизнь тянуть лямку в осточертевшем трудовом коллективе.
В Свободе есть доля Несвободы и наоборот.
Например, ваша Свобода, в размахивании руками, заканчивается там, где начинается нос ближнего...
свобода - синоним любви, несвобода - зло ... мне так кажется ...
Сергей Чирва
Станьте свободными .и узнаете
ПОЗНАЙТЕ ИСТИНУ ,ИСТИНА СДЕЛАЕТ ВАС СВОБОДНЫМИ Иисус
Для многих свобода хуже не свободы, ибо нужно самостоятельно принимать решения, нести ответственность за принятые решения и т.д.
Вспомните "Легенду о великом инквизиторе" в "Братьях Карамазовых" ... люди легко отказываются от свободы в пользу куска хлеба, но говорят очень много о том, что желают свободы.
При свободе, бывают проблемы с выбором. Иногда длинною в жизнь.)
Олег Sov
Свобода - это в-себе и у-себя, а значит ,
для-себя бытие. А разве является истинным вне-себя бытие?
Свобода лучше, чем несвобода, потому что подчинена только лишь самой себе
Лариса Сивухина Здравствуйте.
Полина Михайлец И Вам - наше благопожелание))
У тов. Бердяева: СВОБОДА ВЫШЕ БОГА, в том смысле, что первична.
Делите с Солнышковой ЛО
свобода- это сознательная несвобода...
Полина Михайлец Сможете пояснить (что-то не одупляю)?
Свобода - это иллюзия. Все что ограничено и имеет пределы, не может быть свободным
Светлана А Возьмем челов-ую жизнь... С одной стороны она регулируется аконами общества и правилами чел-ого общежития, с другой · законами природы.. Кроме того все мы находится во власти влияния разных космических сил -тех же гун: тамаса. раджаса , саттвы. Каждая из них для определенного человека в определенных обстоятельствах становится доминирующей. Один под влиянием саттвы проявляют милосердие жертвуя своими материал.ресурсами. Другой из-за воздействия раджа-гуны и тамаса присваивает то что ему не принадлежит... Если и есть настоящая свобода, то она начинается за пределами иллюзорного мира и ума. Она в истине ( несвобода в заблуждениях ). И в то же время на высшем уровне бытия где все находится в единстве и гармонии и нет альтернативы , свобода теряет всякий смысл.