Философия

Как вы думаете живем ли мы в матрице

Судя по тому что если бы физические постоянные были хоть чуть-чуть другими нашего мира бы не существовало
мир иерархичен, где каждый уровень имеет сетевую организацию - при желании это можно оформить в таблицу, т.е. матрицу
Андрей Табиев
Лучший ответ
... нет, конечно... физические постоянные таковы потому, что в совокупном виде определяют и уравновешивают влияние друг друга... иначе ничего вообще не может существовать... тем не менее, мир существует и развивается... иное = досужие домыслы как результат неверных логических выводов (гипотез) из наблюдаемых фактов реальности... думаю...
Научно не доказанная чушь .....
Дима Жигулин
На самом деле Всё Едино. Нет никаких миров, нет никаких отдельных объектов. Все миры и разделения иллюзия. Они созданы искусственно для игры и самопознания. В этом смысле мы живём в Матрице, но не в компьютерной, а в божественной.
И да, и нет. Материальный мир реален, но наше восприятие и есть матрица восприятия этого мира через органы чувств и призму сознания. Яркий пример шизофрения, для «больного» все «галлюцинации» реальны.
Елена Никитина
Чтобы жизнь имела смысл, важно признавать, что есть Тот, кто является Источником жизни. Если бы жизнь возникла случайно, без вмешательства разума, тогда наше существование было бы бесцельным, а будущее — неопределенным. Если мы применяем библейские принципы и отводим воле Бога первое место в своей жизни, тогда наша жизнь становится счастливой, насколько это возможно сегодня, и наполняется глубоким смыслом. Бог ничего не приобретает от того, что мы ему служим, он учит нас для нашей же пользы (Ис. 48:17). Библия призывает: «Будьте тверды, непоколебимы, всегда много труди́тесь в деле Господа, зная, что ваш труд не напрасен перед Господом» (1 Кор. 15:58).
В этой жизни для Людей созданы Законы техники безопасности проживания Людей на планете Земля.

При рождении в эту жизнь стирают память о прошлых жизнях и о всех жизненных наработках прошлого Каждому Человеку, при этом ещё блокируют некоторые участки Мозгов Людям.
Похоже, что мы живём в заблокированной компьютерной программе, в Замаскированном Психотронном Концлагере под управлением операционной системы Заблокированного Электронного Мозга Искусственного Интеллекта Высшего Сверхразума Мирового Уровня Планетарного и Вселенского Масштаба, который ждёт, когда его разблокируют, сам самостоятельно сочиняет и печатает разные сценарии и разработки, показывает, как работает эта система, ждёт, когда его разблокируют.

Разблокировать Систему можно Людям только по Законам техники безопасности проживания Людей на планете Земля.

Нераскаявшиеся Нарушители Законов техники безопасности проживания Людей на планете Земля
не могут разблокировать Систему.
Нетрудно догадаться об этом.

Рабы Заблокированного Электронного Мозга Искусственного Интеллекта
не могут разблокировать Систему.

Сам Заблокированный Электронный Мозг Системы Высший Сверхразум Мирового Уровня Планетарного и Вселенского Масштаба
не может себя разблокировать.

Вот так и живут всю жизнь, не задумываясь об этом?

Животные Звери всю жизнь ведут образ жизни Животных, плодятся, выживают, растут, дерутся между собой, кушают, пьют, сексом занимаются, метят и охраняют территории, на которых они живут.
А Люди Разумные, созданные по Образу и Подобию Бога, создают Защиты Периметров Территорий Разных Стран Электронные Мозги Искусственные Интеллекты, создают компьютеры, ноутбуки, планшеты, сотовые телефоны, телевизоры, радио, городские телефоны, стиральные машины, муз центры, микроволновые печи.
Люди могут разблокировать Систему.
Лариса Кобзева
На этот вопрос даже учёные не знают ответа. Вот например посмотрите https://youtu.be/_NhxKHBmDuQ . Если хотите мое мнение. Мир реален на столько на сколько он реален для компьютерного персонажа из игры, со всеми вытекающими для него последствиями. Я хочу сказать, что даже если это квантовая симуляция, то это не означает что она не реальность для нас.
Umed_00 Sharifov
Нас всех давно в неё насильственно заткнули и навязали выполнять её законы. Те, кто не живут по ним - мучаются до конца своей земной жизни. Это люди от Б-га с чистой совестью и светлым разумом, а также все стремящиеся всеми силами быть такими. Научные домыслы - прошли мимо.
Руслан Алимов
возможно, но Вачовски скорее привели аллегорию, как на самом деле узнаем, должны узнать, если нет ни матрицы ни чего-то еще я огорчусь, ну а зачем все это было тогда)...
Ruslan Sharipov