Философия

Обязательно ли женщине рожать?

или можно прожить жизнь без детей?
не обязательно.я не родила мне 51 год
Раиса Исмагилова
Лучший ответ
А где статья закона, что рожать обязательно? Если организм женщины позволяет рожать, это не означает, что она обязана это делать. Она сама выбирает, рожать ей или нет, и если рожать – когда и сколько детей. У меня есть один ребёнок (ныне взрослый и самостоятельный). Родила в 23 года, первая беременность. Роды то ещё «удовольствие». Сразу себе сказала, что не хочу повторно терпеть адскую боль, рисковать своим здоровьем, а то и жизнью. ГВ ещё это ненавистное. Да и вообще, люблю тишину и комфорт, а не шум и стрессы, ночи не спать, себе отказывать, лишь бы ребёнку купить.
«Одна пара должна иметь как минимум 2 детей» (конец цитаты). Кому я «должна», тем всё простила.
Насколько я знаю, уже давно заметили, что чем выше у человека интеллект, тем меньше он хочет размножаться. Это нормальная ситуация, так было всегда. Особенно когда дело касается женщин. Роды – это унижение для женщины, лежать с раздвинутыми ногами, а перед этим несколько часов орать от боли. Умные выбирают качество в ущерб количеству (для того, чтобы вырастить развитую личность, нужно куда больше усилий и интеллекта, чем настругать пятерых и пустить их в поле)  глупые над своими действиями не задумываются вовсе.
Как там?
«Не говорите мне, что я должен делать, и я не скажу, куда вам пойти».

Информация из Интернета:

«Бог дал женщине право дарить жизнь новому человеку.
Что вас так прям клинит от этого? Да, рожать больно, но когда берёшь в руки это
новое создание, своего ребёнка, ты рыдаешь уже от счастья, а не от боли.
А то что женщина рожает в муках, то это произошло после грехопадения, Бог
изначально не создавал с этими муками женщину.
"Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни
будешь рождать детей (Быт. 3, 16)."»

«За что? Лично я не ела запретное яблоко сама и не угощала им мужчину».

«Спасибо большое! Я вижу, вы знакомы с Библией. Тогда подскажите, пожалуйста, ещё один момент касательно последнего приведённого вами места из писания. Бог после вкушения запретного плода Адамом и Евой проклял всех троих: Адама, Еву и змея. Я правильно помню? Если Адаму (в том числе всем мужчинам) были поставлены трудности в добыче пищи, а женщинам рожать, тогда почему сейчас женщины с трудом зарабатывают себе на пищу, ещё и рожают, бывают разные семьи ведь. Тогда почему женщинам достаётся две трудности, или я неправильно понимаю».

«И что? Кому-то это право не нужно, не надо здесь цитировать Библию».

«Никогда не делайте ничего против своей воли! Те, кто вас заставляет, всё равно этого не оценят, и вы сами окажетесь в итоге виноватыми».

Гость
«Меня беспокоит то, что красивые, умные и образованные
белые пары не хотят детей. Я образованный белый парень, но не очень красивый и
нет у меня девушки. Но ведь, почему не иметь детей парам, у которых есть такая
возможность? Сегодня во всю пропагандируется чайлдфри, лгбт и пр., чтобы
побороть кризис перенаселения. Но пусть эти занимаются в Азии, в Африке, где
миллиарды жителей. Европейцы итак скоро вымрут такими темпами. А ведь это славная раса, которая, будучи в меньшинстве, всегда была лидером и локомотивом
цивилизации».

«А вам какая разница? Ну вымрут и вымрут, мне важнее, что я буду есть завтра, где
работать, а вы за всю цивилизацию беспокоитесь).
Расслабьтесь и получайте удовольствие)).
От нас ничего не зависит))).
Потом, не вам же вынашивать детей, я вот боюсь, что моё тело уже не будет как
прежде. Здоровье уйдёт. А мужикам что? Сунул и вынул. А я так и не смогла найти
человека, которому смогла бы доверять.
А вообще, потише со своими взглядами, за такие слова в Европе легко в тюрьму
сесть».

Далее в комментариях.
Содирхон Тураев «Мне вообще без разницы что будет после меня, хоть потоп, я не Супермен и не Супервумен, чтобы спасать мир посредством своей матки, мне моё здоровье и уровень жизни важнее, я кучу детей не хочу рожать, и плевать, кто там что считает».

«А с чего Вы решили, что у пар «есть такая возможность»? Наверное, те кто считает что у них возможность есть – детей рожают, а остальные менее уверены в стабильности своих возможностей. Да и научитесь уже рожать без женщин, у женщин других интересных занятий полно, чтобы тратить своё время на памперсы, разбитые коленки, школы, выпускные и прочее, одного ребёнка вполне достаточно»

«Вот именно, обожаю рассуждения мужчин на тему рожать женщинам или нет. Особенно одиноких мужчин, смешно просто».
Содирхон Тураев «Раньше женщины рожали в спартанских условиях и по 15 раз и не жаловались. Не понимаю, что за женщины пошли, которых нужно умолять,
чтобы хотя бы одного родили? Мужчины не будут же за вас, женщин, рожать! Считаю, что долг мужчины обеспечивать материально жену и детей, создать для них комфорт, всячески помочь беременной жене. Но мы за вас рожать не можем...»

«Так и мужчины раньше за мамонтами с дротиками гонялись)».

«Раньше не было нормальных средств контрацепции, во-первых, и женщина была в сильно зависимом положении от мужчины, во-вторых. Молодую девушку выдавали замуж, и ей ничего не оставалось, как рожать, потому что отказать мужу в сексе она, как правило, не могла. Там, где это было не так, по 15 детей не рожали. Ничего хорошего в этом не было».
Содирхон Тураев «Я со своей колокольни считаю, что лучше родить и вырастить одного
образованного и благополучного ребёнка, чтобы на него батрачили десять
необразованных и неблагополучных. Как это всегда и происходит. Меня все люди в мире мало заботят, а своему ребёнку буду давать всё, что необходимо для качественного и успешного выживания в этом мире. Если остальные не хотят – им же хуже, их проблемы. Кидать лопатой и стоять за кассой тоже кто-то должен».
Содирхон Тураев «Люди, которые рожать не хотят, они эгоисты по жизни. Обычно, когда люди растут в большой любящей семье, так не рассуждают, мол, ребёнок – это спиногрыз и тому подобное».

«Понять свои желания, здраво взвесить и решить не рожать или рожать одного – это не эгоизм. Эгоистки – это многодетные. Они много рожают, но на детей им плевать. Они кайфуют только от младенчиков, розовых пяточек и т. д., далее ребёнок становится не нужен. Кроме гормональной причины это объясняется тем, что
Содирхон Тураев чем старше ребёнок, тем он развитее, он начинает оценивать, сравнивать, а многомамки любят, чтобы их боготворили за миску баланды. Она же жизнь подарила! (На самом деле, дала взаймы – многомамки ждут регулярных дивидендов от выросших детей в виде денег). Рекомендую любителям треша почитать на форуме Багиня раздел про сайт Многодеток (многодетные семьи). Там суть плодячки раскрыта во всем её ужасе.
Из перлов: спальное место для ребёнка на антресолях под потолком туалета (из-за тесноты жилья), из еды – картошка, дешёвая крупа, 1 сосиска замороженная, натёртая и намазанная с майонезом на 7 кусков хлеба (экономия же!); сыр, яйца, рыба – лакомство, мясо – 200 г плохого фарша на семью из 7 человек. Если лечение ребёнка не
Содирхон Тураев покрывается ОМС, платно его не лечат (это же дорого! вырастет – сам заработает и вылечится, ага). Многие многодетки специально не лечат, т. к. если ребенок инвалид, то ему платят пенсию, на которую живет вся семья, ибо многомамки работают только /вымарано цензурой/. Тр@хаются ночью в 1,5 м от детских кроватей, т. к. живут в однушке всемером. Предполагается, что дети ничего не слышат. Но сексуальное просвещение на уроках в школе – нельзя, страшный разврат)). После 9 класса дворовой школы ребёнок
Содирхон Тураев выпинывается в ближайшее ПТУ –  "материнский долг выполнили, вырастили, будь благодарен". Самый прикол – если ребёнок решит пойти по стопам многомамки, расплодится в 18 лет и решит привести домой своего ребёнка + сожителя/сожительницу, многомамки впадают в ярость. Еще бы – в одной норе может плодиться только одна
крольчиха)).
Ну и т. д.»
Содирхон Тураев «Каждому своё, конечно, но беременность и роды – самое отвратительное, что было в моей жизни, не понимаю, как женщины рожают более одного раза. После такого кошмара, как роды, терпеть ещё и ГВ у меня желания не было, слава смесям и бутылкам.
Это эгоизм? И что?
Забота о своём благе – это норма».
Обязательно. У кого вы спрашиваете, тем всё равно.
Ну, мужчине же рожать не обязательно. Чем женщина лучше? Тоже - человек.
Это её предназначение в жизни
Даша Изонина
А к чему эти намеки после всего?
Извените за мой плохой японский с матом язык. Ребёнок для женщины ЭТО самое важно в Жизни..а дальше думайте что хотите.
Нет - она обязана только РЖАТЬ И ЖРАТЬ
зависит от того насколько вам это надо!
Конечно, можно без детей прожить, а также без мужа, без собаки, без кошки и без растений в горшках.
Prostoooo Tempovik))) <3
Необязательно. Можно прожить и без них.
Вопрос для себя или для статуса? - Думаю, стоит ли отвечать.
Если хочет.
Но люди меняются в течении жизни. И можно очень поздно понять,что да,хочу.
Alexey Sherbakov
Зачем надо?
Обязательно. Даже не обсуждается.
Это её выбор