Философия

Нужно решить, действительно ли приводимые утверждения и рассуждения являются логическими парадоксами

Выделяю вопрос: "Всякое обобщение ошибочно" – тоже обобщение, а значит, есть неошибочные обобщения. Следовательно, "раз все обобщения ошибочны, значит, есть верные обобщения". Парадокс ли это?
Допустим, есть верное обобщение. Значит, утверждение, что всякое обобщение ошибочно – ошибочно.
Значит, нет верных обобщений. Примем за истину и переформулируем в логическом виде: из Б следует, что все А неверны. А=Б. Значит, Б неверно, следовательно, А – верное. Противоречие.

Что ж, исключительно в логическом поле это парадоксальное утверждение. Попробуем выйти в реальный мир.
Вспомним, что такое обобщение: обобщение – это форма абстракции, при которой общие свойства конкретных экземпляров формулируются в виде общих понятий или утверждений.

Приведём пример верного обобщения: числа 2, 4, 6, 8 и 10 – чётные. Это обобщение верное. Следовательно, утверждение, что все обобщения ошибочны – неверное.

Допустим, фраза всё же имеет смысл. Что же могло иметься в виду?
Рассмотрим обобщение "все тела падают в центр масс с ускорением, вычисляемым по закону всемирного тяготения Ньютона". Данное утверждение является ошибочным, так как не учитывает различных явлений, меняющих скорость. Если мы учтём, например, среднее сопротивление воздуха, всё ещё останется не учтённым флуктуации в плотности воздуха или, например, сила ветра. Отмечу: так мы можем бесконечно долго усложнять нашу модель, постоянно приближаюсь к истинной, однако мы никогда не опишем абсолютно точно наблюдаемую истину. Так происходит везде, кроме математики и (зачастую) абстрактных идей. Таким образом, любое обобщение об объектах, не являющихся абстрактными или математическими – ложно (если ещё точнее, вероятность того, что оно – истина – больше нуля, но, скорее всего, является бесконечно маленькой). Таким образом, любое (существующее у людей) обобщение является ложным. Это обобщение тоже ложно, если учесть, что существуют истинные обобщения, которые не найдены людьми (найдены с бесконечно маленькой вероятностью). Повторюсь: делая такое утверждение, мы исключаем математику и абстрактные утверждения из рассмотрения!
Яночка Соловьёва
Лучший ответ
Полик Дневной Полик Дневной ""Всякое обобщение ошибочно" – тоже обобщение, а значит, есть неошибочные обобщения." - почему вы так решили?
На мой взгляд никакого парадокса тут нет. Утверждение "все обобщения ошибочны" не является обобщением. При обобщении некий класс объектов представляется как элемент класса более высокого порядка. Например:все собаки - млекопитающие. При этом, каждый элемент обобщаемого класса принадлежит к общему классу (все собаки являются млекопитающими), но не все элементы общего класса принадлежат к обобщаемому (не все млекопитающие - собаки). В рассматриваемом примере мы не наблюдаем того, чтобы один класс включался в другой. Мы видим что класс "ошибочные обобщения" отождествляется с классом "обобщеия". Эти классы полностью совпадают. Все ошибочные определения это определения и все определения это ошибочные определения. Т.е., с точки зрения формальной логики мы видим тождество, а не обобщение.