Философия

Почему прогресс способен идти в ногу с варварством?... и даже варварство порой обгоняет прогресс?..

Егоров Сергей
Что бы учёные ни изобретали... у них всё равно получается оружие... (Курт Воннегут)
Валерий Шамиев
Лучший ответ
Андрий Булавченко А всё остальное откуда берётся ? Гаджеты, самолёты, инструменты...
Все имеет оборотную сторону,на каждый плюс всегда найдется свой минус.
И.
Ирина .......
Мы научились летать в небе, как птицы. Мы научились плавать в океане, как рыбы. Теперь осталось научиться жить на земле, как люди.

Бернард Шоу
Nurumgali Arzykulov
Потому, что прогресс для комфорта, к которому стремятся, а воспитание морали и культуре никак не связано с комфортом
для каждого уровня развития - свой социум.
НИ каким индейцам не снилось с каким варварством их будут уничтожать и выгонять с их земель. Варварство финансового капитала, глобализма ради своих интересов способно на всё то, на что у любого варвара есть табу
Geg Mopo3
Видимо варварство относительно и развивается со скоростью прогресса.
Варварство по сути - это когда человек хочет зохавать больше, чем заслужил. И он знает, что больше) Это главная слабость человека, прогресс с ней параллелен.
Artur Agadjanian
Потому что в мире существуют добро и зло.
Ol'ka Veselovskaya
Наверное потому,что в прогресс нужно вкладываться,финансово хотя бы.А где взять ресурс и рабов ? Например отобрав у кого-то что-то и вложив в технологии.
Елена Статуева
Потому что мир устроен циклично.
Если посмотреть на историю, мы увидим, что около 2000 лет назад уже был расцвет цивилизации. Когда была огромная и процветающая, очень передовая для своего времени Римская империя.
Которая развратилась, стала неспособной себя защищать и рухнула под ударами безграмотных, но злых и сильных варваров.
Сейчас человечество переживает точно такой же период - период распада.
История повторяется, вот и весь секрет.
Минакова Елена