Философия

Главный критерий разумности?

А то может быть человек только думает,что разумен.?:)
А с точки зрения какого-то там альфацентаврина мы-просто дрессированные обезьянки:))
Их несколько... Не знаю даже, какой из них главный...
Начну со знаменитого изречения...
"Я мыслю – значит существую"
Многое на нашей планете существуют...но не мыслит...
По крайней мере так как человек.
Да и человек...не всегда разумен...
Первым идёт самосознание...Так сказать умение выделять себя среди остального мира... Можно сказать...узнавать себя в зеркале)
Второе...это абстрактное мышление.
То есть, во первых Абстрактное, во вторых Мышление... Это способность воспринимать мир без самого мира.
К примеру...Ты никогда не видела альфацентаврина, но при встрече с ним, я считаю, ты сразу поймёшь, что это...не кенгуру)
Третье...это умение контролировать себя, одним словом...самоконтроль.
А еще... очень большим критерием разумности является...
Да... конечно... Это умение говорить.
Да это был бы главный критерий разумности, если бы...
Если бы не существовало...глухонемых)
А ещё...Еще у нас есть Искусство... являющееся искусственной формой деятельности. Оно выдумано человеком, не имеет пока аналогов и является глубоким уровнем абстракции.
Но есть ещё что то, о чём я еще не написал... Хотя не написал об очень и очень многом...
Это воспоминания...
Все наши воспоминания это совокупность каких-то знаний. И каждое наше знание... состоит из других знаний. А абстрактное знание, знание, которое состоит из других знаний.

Я считаю что... главным критерием разумности является способность осознавать свои знания и управлять ими...
Юля Кабанова
Лучший ответ
состояние души
критерий разумности это разумное отношение к своему организму, не обжирайся, если тебе нельзя обжираться, не упивайся, если тебе нельзя упиваться, не укуривайся, если тебе нельзя укуриваться, не ширяйся, если тебе вредно ширяться ! ))))
Владимир Шуляк
Блаженство))
... целеустремлённость... думаю...

целеустремлённый (словарная статья)
ЦЕЛЕУСТРЕМЛЁННЫЙ, -ая, -ое; -ён, -ённа. Имеющий ясную и определённую цель, стремящийся к её достижению. Ц. труд. Ц. исследователь.
сущ. целеустремлённость, -и, ж.
(Ожегов)
Разумен тот кто верит в бога
Светла во тьме его дорога ..)
Shuhrat Shodiev
Инга Миняйленко Доброго вечернего настроения!)
Татьяна Шейкина Светла, но только пока храм горит).
Shuhrat Shodiev Где нет души -
Там есть Бандера
Любая тварь
Или мегера...)
критерий разумности - молчание, и мне плевать, что обо мне думают какие-то инопланетяне
Юлия Павловна
Единичные случаи.)
Способность осознавать кто такой человек...
Умение вовремя остановиться, не переступить опасную черту .
Обнаруженный ум.
РАзум - значит, Божественный ум.
Мария Макарец
субъективный анализ и увы адекватное ему поведение
А вдруг человек ещё неправильно про квадраты думает? Он думает, что это квадраты, а это - круги! А альфацентаврине над нами потешаются: ох уж эти Земляне- круг от квадрата отличить не могут!
Лилия Барляк
Обдуманность и взвешенность всех слов и поступков.
Яков Даиров
Разумный человек мыслит и действует в соответствии с законами природы, общества и психологии, не разрушительно, а развивательно.
Осознанность и никакой автоматики
Путин бог, а мы го.вно. Алилуя