... типовые толкования смысла слов при общении людей с примерами применения в речи содержатся в одноимённых статьях толкового словаря...
... ЗАГОВОР предполагает совместные и совместимые меж собой действия множества субъектов, т.е. единые правила их взаимодействия и исполнение тех правил участниками, что способстует живучести такой группы субъектов...
... СГОВОР предполагает направленность соглашения меж субъектами группы, способствующую сиюминутной выгоде участников...
... т.о. сговор отличается от заговора краткосрочностью действия сделки и последующих взаимных обязательств...
... иное обычно = пустословию... думаю...
заговор (словарная статья)
З’АГОВОР, -а, м. Тайное соглашение о совместных действиях против кого-н. в политических и других целях. Антиправительственный з.
• Заговор молчания (книжн.) сознательное замалчивание чего-н., негласное соглашение не говорить о чём-н.
II. З’АГОВОР, -а, м. Магические слова, обладающие колдовской или целебной силой. З. от болезни.
прил. ~ный, -ая, -ое.
сговор (словарная статья)
СГ’ОВОР, -а и (устар.) СГОВОР, -а (-у), м.
1. (~). Соглашение в результате переговоров (обычно неодобр.). Действовать по ~у с кем-н. Преступный с.
2. Помолвка, соглашение между родителями жениха и невесты (устар.).
прил. ~ный, -ая, -ое (ко 2 знач.).
сделка (словарная статья)
СД’ЕЛКА, -и, ж.
1. Договор о выполнении чего-н. Заключить сделку. Двусторонняя с. Торговая с.
2. Неблаговидный, предосудительный сговор (в 1 знач.). Тайная с. Пойти на сделку с собственной совестью (перен.: поступить против совести).
(Ожегов)
Философия
Чем отличается сговор от заговора?
Заговор предполагает дальнейшие действия, а сговор - только болтологию.
Сговор требует меньше согласования совместных действий, является кратковременной акцией. Заговор- наоборот.
Моя -твоя пробл это только для тебя - меня
для других нет-ноль
но г***о то Одно..
Революция – предательство.
Это – раскол, дробление, «две части», «мы и вы».
А человечество – я.
Субъект.
Единое.
для других нет-ноль
но г***о то Одно..
Революция – предательство.
А человечество – я.
Субъект.
Единое.