Философия
Парадигма - предлагаемая суть?
Или налагаемая?
интересно у вас там утро или ночь) или вы всегда умничаете)
Олеся Каткова
2:02
Олеся Каткова
Пусть так
Парадигма - состояние сердца .
... типовые толкования смысла слов при общении людей с примерами применения в речи содержатся в одноимённых статьях толкового словаря... иное обычно = пустословию... думаю...
парадигма (словарная статья)
ПАРАД’ИГМА, -ы, ж.
1. Образец, тип, модель (книжн.). П. общественных отношений.
2. В грамматике: система форм изменяющегося слова, конструкции (спец.). П. имени, глагола.
прил. ~тический, -ая, -ое.
тип (словарная статья)
ТИП, -а, м.
1. (вин. п. ~). Форма, вид чего-н., обладающие определёнными признаками, а также образец, к-рому соответствует известная группа предметов, явлений. Типы рельефов. Славянский т. лица. Т. автомобиля.
2. (вин. п. ~). Высшее подразделение в систематике животных, объединяющее близкие по происхождению классы.
3. (вин. п. ~). Разряд, категория людей, объединённых общностью каких-н. внешних или внутренних черт. Он очень замкнут я не люблю людей этого ~а.
4. (вин. п. ~). Образ, содержащий характерные, обобщённые черты какой-н. группы людей. Гоголевские ~ы в русской литературе.
5. (вин. п. ~а). Человек, отличающийся какими-н. характерными свойствами, приметами (чаще отрицательными) (разг.). Забавный т. Отвратительный т. Приходил какой-то странный т. Ну и т. ты! (осуждение).
6. ~а кого (чего), в знач. предлог с род. п. Вроде, наподобие кого-чего-н. Устройство ~а центрифуги. Гостиница ~а пансионата. Люди ~а Самгина.
уменьш. ~ик, -а, м. (к 5 знач.) и ~чик, -а, м. (к 5 знач.).
прил. ~овой, -ая, -ое (к 1 знач.) и ~ический, -ая, -ое (к 4 знач.). Типовой проект. Типовой договор. Типический образ.
модель (словарная статья)
МОД’ЕЛЬ \дэ \, -и, ж.
1. Образец какого-н. изделия или образец для изготовления чего-н., а также предмет, с к-рого воспроизводится изображение. Новая м. платья. М. для литья. Модели для скульптур.
2. Уменьшенное (или в натуральную величину) воспроизведение или макет чего-н. М. корабля. Летающая м. самолёта.
3. Тип, марка конструкции. Новая м. автомобиля.
4. Схема какого-н. физического объекта или явления (спец.). М. атома. М. искусственного языка.
5. Манекенщик или манекенщица, а также (устар.) натурщик или натурщица.
• Это не ~ (прост.) так делать не годится.
прил. ~ный, -ая, -ое (к 1, 2, 3 и 5 знач.).
(Ожегов)
парадигма (словарная статья)
ПАРАД’ИГМА, -ы, ж.
прил. ~тический, -ая, -ое.
тип (словарная статья)
ТИП, -а, м.
модель (словарная статья)
МОД’ЕЛЬ \дэ \, -и, ж.
(Ожегов)
Это натаиваемая суть, а вы, со стороны, должны свалить эту суть, можно и кирпичом или словом, слазив в карман за мобилой.