Философия

Почему так бывает, что борешься со своим телом, достигаешь абсолютного бесстрастия, отказываешься от всех телесных

желаний, а счастья почему-то нет? Вместо этого апатия и нежелания жить, мол ничего хорошего в жизни?
Наверное, дело в неверности исходной идеи, что отсутствие желаний = счастье.
Я вот считаю, что очень важное в жизни интерес к этой самой жизни - интерес к миру в котором живешь, к людям с которыми в нем соседствуешь, интерес к тому что несет грядущий день. Если интереса к жизни нету - тогда беда. Пусть даже все желания удовлетворены, а не долго и в петлю залезть, если нет интереса.
Юлия Свирина
Лучший ответ
А в чём, по-вашему, должно заключаться счастье?
Алия Курбаева
потому что насилуешь себя и делаешь из гордыни
Yuliya Demydova
Вероятно,сменить борьбу с телом на его использование в качестве источника наслаждения.Перекос в сторону уныния не даёт целостной картины,в чём именно источники счастья и радости для конкретной души.
Олеся Бывшева
в смысле - борешься со своим телом? Тело часть тебя. Ты же не устраиваешь борьбу своей правой ноги и левой руки. Основное удовольствие приносит тело. Дух, душа- это уже продвинутый уровень, быстрее чем под конец жизни по-любому не придет. Тело это же не только жрать и бухать. Вздохнул с утра- полную грудь свежего воздуха, - вот тебе и тело. Отмахал на дорожке бассейне пару часов- тоже кайф тела. Уговорил девушку на... А это трогать не буду, из депрессии надо выбираться постепенно. не поймете.
Стимул не в теле а чуть другом пока не найдёшь радость не увидишь
Юлиян Йорданов
Это у Вас? Вы до сих пор не восстанавили разумную и полезную деятельность Военных Подразделений Психотронщиков из зондер команд из разных стран на территории Их Стран
и не смогли разблокировать Систему,
не создали деятельность прощения Всех без исключения,
не смогли заинтересовать и вдохновить Самых Богатых Материально Людей официально и законно вложить их миллиарды денег в создание Общемирового Прибыльного Законного и Официального Денежного Миллиардного Прибыльного Бизнеса по чести и совести по Заповедям без рабства за достойные зарплаты Всем без исключения, чтобы хватало честно официально заработанных денежек на благополучную Жизнь Всем без исключения.
Нина Гречко
Не там ищете.
А какая цель ставится реализацией способности отказа от телесных желаний и достижением бесстрастия?
Как правило в таких случаях достигаются ценности не связанные прямо с жизнью и следующему из его практических следствий - счастью.
Аскет если и достигает счастья, то оно мало связано с телесностью и материальностью.
Анна Иванова