Философия

Что движет людьми которые все хотят захапать себе?

Экосистема

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0

Чичиков вдруг постигнул дух начальника и в чем должно состоять поведение. Не шевельнул он ни глазом, ни бровью во все время класса, как ни щипали его сзади; как только раздавался звонок, он бросался опрометью и подавал учителю прежде всех треух (учитель ходил в треухе); подавши треух, он выходил первый из класса и старался ему попасться раза три на дороге, беспрестанно снимая шапку. Дело имело совершенный успех.

https://ilibrary.ru/text/78/p.12/index.html

Я учился в двух школах, в двух студенческих группах. Все мои сверстники, у кого были способности пошли работать согласно своим способностям. Кто стал врачом, кто летчиком, кто инженером, ученым. Все, у кого не было способностей, стали чиновниками. У них нет органов сочувствия, потому что у паразитов все органы отмирают.

Задорнов цитаты

моему охлажденному взору неприютно, мне не смешно, и то, что пробудило бы в прежние годы живое движенье в лице, смех и немолчные речи, то скользит теперь мимо, и безучастное молчание хранят мои недвижные уста. О моя юность! о моя свежесть!
Покамест Чичиков думал и внутренно посмеивался над прозвищем, отпущенным мужиками Плюшкину, он не заметил, как въехал в средину обширного села

https://ilibrary.ru/text/78/p.7/index.html

облигатная форма паразитизма

вид ведёт только паразитический образ жизни и не выживает без связи с хозяином

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%BC

В природе встречается широкий спектр примеров взаимовыгодного симбиоза (мутуализм). От желудочных и кишечных бактерий, без которых было бы невозможно пищеварение, до растений (примером служат некоторые орхидеи, чью пыльцу может распространять только один, определённый вид насекомых). Такие отношения успешны всегда, когда они увеличивают шансы обоих партнёров на выживание.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BC%D0%B1%D0%B8%D0%BE%D0%B7
Илья Медведько
Лучший ответ
Жадность.
Аня Даниленко
Единоличники, не любят себе подобных.
Элементарная жадность и безнаказанность...
Алчность, жадность, жестокость, тупость в конце концов
Danikk T.b
алчность ,зависть и безнаказанность..
.S
... Serega ...
У них большой рот, улыбка:)
Сергей Мицевич
Рабство собственному пороку. Они уже не могут остановиться, как бы ни хотели.
Самый тренд, что они этого даже не понимают)
Как алкаш, у которого белка за белкой говорит "я просто люблю выпить, захочу и брошу".
Без помощи извне не бросят. Ни первые ни вторые .