Философия

коммунизма без признания частного предпринимательства не бывает?

его вообще не было еще пока.
Анара Кадырова
Лучший ответ
Коммунизма вообще не бывает. Это выдумки.
Коммунизм это одна из форм общественно-экономической формации цивилизации, только не в утопическом виде как её сформулировали старые классики на уровне науки того времени, мол "от каждого по возможности - каждому по потребности". Этапы развития человечества следующие:
1.Первобытно-общинный - общественная собственность на средства производства (общины) и общественная собственность на землю и ресурсы(общины).
2.Рабовладельческий - частная собственность на средства производства и частная собственность на землю, ресурсы и людей (производительные силы).
3.Феодальный - частная собственность на средства производства и частная собственность на землю и ресурсы (как сейчас по ст.9.2 Конституции РФ).
4. Частнокапиталистический - частная собственность на средства производства, но государственная собственность на землю и ресурсы (как в Европе и др)
5.Государственный капитализм (социализм) - государственная собственность на средства производства и государственная собственность на землю и ресурсы (как был в СССР).
6.Глобализм (коммунизм)- общественная собственность на средства производства (цивилизации) и общественная собственность на Землю и ресурсы с научной организацией производства и потребления продукции.
7.Выполнение основной задачи человечества - колонизация Вселенной (по Циолковскому и Хокингу).
Ольга Цимерман
Коммунизм - высшая форма развития общества.

Сегодня, когда люди недоразвиты, они даже не могут себе представить коммунизм. Потому и появляются высказывания типа, коммунизма никогда не будет.

Никакого частного предпринимательства не будет уже при социализме, не говоря о коммунизме.
Любомир Самбір новый тип взаимоотношений?
Любомир Самбір спорить бессмысленно, так как общество развивается.
но если взять общество на той стадии, как у нас, когда есть и только что начавшие воплощения человеческие, и уже "пожилые" души, разве целесообразно разрушать чувство частной собственности насильно? ведь эволюция души - это результат развития. когда двигателем являются чувства эгоистические. следовательно, наиболее разумна многоукладность экономических форм. так?
Любомир Самбір а вот признание за гражданином права собственности на результаты экономической деятельности (не только интеллектуальной) - не это ли первый шаг к социализму и справедливости?
Алексей Мишарин Дело в том, что Вы рассуждаете категориями уместными лишь в 20 веке.

Сегодня мир стоит на пороге совершенно НОВОГО.

Chat GPT - люди уже создали более высший разум, чем огни сами.

Материальное в будущем обществе будет на нижайшем уровне, а потому никакое право частной собственности на средства производства никому не будет интересно...\

На первый план выходит ДУХОВНОЕ.

А там нет никаких вещей связанных с частной собственностью...

Специалисты говорят о том, что уже через ОДИН ГОД в США останутся без работы около 100 млн. людей, так как эта страна на 80% - страна УСЛУГ.

Там будет искусственный разум уже ЗАВТРА.

Понимаете...

Мир на пороге очень серьёзных испытаний, качественных испытаний,, люди станут ДРУГИМИ уже через год...

как-то так.
.
Nazar Tylepov
Предпринимательство есть, а коммунизма не было и быть не может.