Философия

Если вся жизнь - страдания, то зачем в ней придуманы удовольствия?

Для баланса.
Ленуська !!!!!
Лучший ответ
Страдания - вовсе не "вся жизнь". Поэтому вопрос лишается смысла.
это некая приманка из цепочки страданый за которой и стоят и несчастья и горести наши и пороки наши .
чтоб понимал в сравнении
Буддизм учит, что жизнь в материальном мире неизбежно связана со страданием и неудовлетворенностью. Это связано с тремя основными причинами:

1) Невежество - люди испытывают страдание, потому что они не понимают истинной природы вещей и ищут удовлетворения в том, что их не может насытить.

2) Желание - люди стремятся к тому, что приятно и избегают того, что причиняет страдание, но эти желания и привязанности также ведут к страданиям.

3) Имперманентность - все явления в мире изменчивы и временны, что приводит к страданию, потому что мы теряем то, что ценим и не можем удержать то, что хотим.

Таким образом, буддизм называет бытие страданием, потому что оно связано с неизбежными причинами страдания - невежеством, желаниями и имперманентностью. Однако, буддисты также учат, что избавиться от страдания можно через практику осознанности и проживания момента, что приводит к осознанию истины и освобождению от цикла страдания и перерождения - самсары.
Люся .
Высшее удовольствие - это Блаженство , но не доступно в мире материи .
Чтобы уравновесить страдания удовольствиями.
Каждый выбирает для себя сам: кто-то страдает, кто-то наслаждается. Никому ничего не навязывают.
Юліана Ковалів
чтобы острее осознавать , и то, и другое
Alyona Kobzar
Чтобы был мотив жить. Если одни страдания тогда как у будистов надо выйти из цепи страданий.
Viktor Chigov
Что бы писька перестала болеть,но зачесалась.)))
Даша Давыдова
для того, чтобы без них страдать...)))
Сауле Шакуова
Жизнь это и удовольствие и страдание ...