Философия
Нравственность стоиков вам близка?
Да. В бОльшей степени.. Аскеза это наше всё !
Сергей Чуриков
+
... без неё и без них развитие разума у людей не представляется возможным... думаю...
нравственность (словарная статья)
НР’АВСТВЕННОСТЬ, -и, ж. Внутренние, духовные качества, к-рыми руководствуется человек, этические нормы; правила поведения, определяемые этими качествами. Человек безупречной нравственности.
прил. нравственный, -ая, -ое. Н. кодекс человека.
стоицизм (словарная статья)
СТОИЦ’ИЗМ, -а, м.
1. В Древней Греции и Риме: философское учение, утверждающее телесность мира как живого организма, органическую связь его с космосом и равенство всех людей как граждан космоса, в своих этических нормах требующее сознательного подчинения человека господствующей в мире необходимости и победы над своими страстями.
2. перен. Твёрдость и мужество в жизненных испытаниях. Проявить с.
прил. стоический, -ая, -ое.
разум (словарная статья)
Р’АЗУМ, -а, м.
1. Способность человека логически и творчески мыслить, обобщать результаты познания, ум (в 1 знач.), интеллект.
2. Ум (во 2 знач.), умственное развитие. Ни ума, ни ~а у кого-н. (совсем глуп; разг.).
логика (словарная статья)
Л’ОГИКА, -и, ж.
1. Наука о законах и формах мышления. Формальная л. Диалектическая л.
2. Ход рассуждений, умозаключений. У этого человека своя л. Женская л. (непоследовательная, непонятная; шутл.).
3. Разумность, внутренняя закономерность чего-н. Л. вещей. Л. событий.
прил. логический, -ая, -ое. Л. вывод. Логическая ошибка.
(Ожегов)
нравственность (словарная статья)
стоицизм (словарная статья)
СТОИЦ’ИЗМ, -а, м.
прил. стоический, -ая, -ое.
разум (словарная статья)
Р’АЗУМ, -а, м.
логика (словарная статья)
Л’ОГИКА, -и, ж.
(Ожегов)
Да
Особенно титанов
Тех, кто стремился к Добродетелям, конечно.