Философия

В чём, по-Вашему, заключается Вера вообще? Во что или в кого стоит верить?

Jurij Lechner
Сама суть веры, как явления-действия, то бишь верования, заключается в приятии (перенятии в багаж собственного естества-натуры) всевозможных пока ещё образов, уже впоследствии обретающих конкретные очертания в виде самых разнообразных и специфических : форм, личин, конструкций, мер, границ, принципов,....
Переводя суть ответа на рельсы привычной философии, вера - средство восприятия всего, в первую очередь себя, и уже затем всего "остального" : целого Мира и его состава.
А ведь именно с восприятия себя самого, своей собственной сути, начинается действие затронутого явления.

Ненароком призадумаешься, а и что может быть ценнее и дороже, особенно в деле формирования целой Вселенной, пусть и малюсенькой на началах постижения, с её беЗчисленными судьбами ? ...
Ну кому, как не себе -"человеку", ведомо о своей собственной сути, со всем её остовом-составом, именно с подачи...., да да, веры. Поразительно, но, увы, мало кому из живущих в обличии человеческой формы, досуг до проникновенной рассудительности о глубинной сути настигшего явления и, следовательно, о сути .... со б с т ве н н ой...

Мир нарочито и без устали твердит своим чадам - "Отныне, ты - человек, и будешь действовать сообразно своей личины". И ....., все, кто поверил, самозабвенно делает-творит сообразно предоставленных уставов (инструментов и правил), так, как повелел мельничный жернов, неминуемо претерпевая на себе все степени его несовершенств.

Так и что же такое вера ?
Безусловно - СРЕДСТВО влияния на всё и вся. Даже на формирование представления о собственном естестве, куда там до Мира и его правил, читай - законов.

За сим место для неспешного осмысления....
Не спешного...., ведь столько недосказано...
Анна Шилова
Лучший ответ
Стоит верить в то, что Христос воскрес.
Бесценна вера в Бога . Вера в Бога - редкий и бесценный подарок Бога обусловленной телом Душе
... типовые толкования смысла слов при общении людей с примерами применения в речи содержатся в одноимённых статьях толкового словаря...
... полегше с Верой-Надей-Любой,...
... как бы не рухнуть, друг мой, с дуба!...
... иное обычно = пустословию = нелепости или частичному = неполному ответу... думаю...

вера (словарная статья)
В’ЕРА, -ы, ж.
1. Убеждённость, глубокая уверенность в ком-чём-н. В. в победу. В. в людей.
2. Убеждённость в существовании Бога, высших божественных сил. В. в Бога.
3. То же, что вероисповедание. Христианская в. Человек иной веры.
• Принять на веру признать истинным без доказательств.
Верой и правдой служить кому служить преданно, честно.
(Ожегов)

О СОМНЕНИЯХ,

Отринь от себя все со-мненья,
Старайся сложить своё мненье,
При этом своё САМОмненье
Поглубже засунь в ... углубленье!

Не важно, ты - власть, иль - в навозе,
На фронте ты или - в обозе ...
Пописай в штаны на морозе -
Поймёшь: что - в стихах, а что - в прозе.

И то - не погоды невзгоды
А просто - законы ПРИРОДЫ
Не мни, что ты - лучшей породы
И это пройдёт ... через годы...

Первична лишь жизни идея,
Иное же - блуд и безделье,
Её раздели ты на цели -
Глядишь - и не сядешь на мели ...

Вторая идея - познанье -
Предмет и его содержанье, -
Что части предмета дерзанья
С иными - рисунок вязанья.

Две первых идеи - реальность,
От истины - самая малость,
Поскольку для КАЖДОГО сжалась -
В уме лишь ЕГО отражалась.

Идей тех двух первых сложенье,
Пробудит воображенье,
И третьей идеи рожденье -
ГРЯДУЩЕГО воплощенья.

Умерь свои вспышки-желанья -
Иллюзий пустых обещанья...
Реальности даст предсказанье
Ресурсов своих осознанье...

вера заключается в отсутствии критического мышления, человек верит, не проверяя и не думая что ему врут
Вера - это, типа, свободной валентности человеческого разума, готовой к союзу (завету) с разумами более высоких мерностей. Пока это союз (завет) у человека не создан, кластер веры у человека работает как антенна, заточенная на прием сигналов от высоких разумных сущностей. Если "на пальцах". Понятно, что все люди - разные, и не всем удалось доэволюционировать до создания таких валентностей.
Костя Шориков
В Себя стоит верить, больше не в кого... Доброго вечера!
По сути это тоже самое, когда ты подразумеваешь или предусматриваешь что-либо, ты же понимаешь значение этих слов, Вера тоже приходит или появляется на основании каких-то конкретных твоих суждений о Мире и его восприятия, а также и мироощущения.
Верить надо в себя, в гармонию мира, в способность человечества к прогрессу.
Аида Рускулова
Доброго! В первую очередь в себя.
Марина Смирнова Если вы имеете в виду веру в что - то высшие, то обратитесь к истокам, хоть и те переписаны многократно и сейчас идут изменения к переходу на новую парадигму, движок, кому как понятней. Предательства уже были и не раз, есть планы и читаются они в заветах, библиях.
Вера это чувство личное интимное с разными оттенками осязания невидимого но понятного верующему.Высший разум как та самая точка соприкосновение верующего с его убеждением что всё есть и это аксиома.Существование Бога для верующего это истина.Если речь именно о вере в Бога.Каждый выбирает для себя женщину религию дорогу....Поэтому всё индивидуально
Aleksandr Avdeev
Верить нужно в то чему веришь, или доверяешься сам лично.
Вячеслав Б
Это уверенность в своих силах, в своём выборе, в своих действиях. Нужно верить в себя.
В вопрос веры входит то, что не доказать не опровергнуть, а то, что доказано или опровергнуто является знанием.

Религия Тоннель вывела Христианство из вопроса веры, как фальсификацию, а сама вошла в вопрос веры на основании свидетелей у которых был выход Души из тела,что подтверждает знание религии Тоннель о смысле жизни и смерти человека, который в человека вложил Бог, как Творец сего Мира Создатель человека, который на другом уровне жизни в другом измерении в другой форме бытия в которую переходит Сознание в котором содержание подсознание человеческой жизни умершего человека, что определение Души в религии Тоннель.
Вера, по моему, в первую очередь не заключается в выборе верить или нет
Вера основывается на фактах, на реальности, на истине.
В Писаниях говорится:
«Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом [есть обеспеченное ожидание уповаемого, явное доказательство действительностей, хотя они и не видны]»
(Евреям 11:1).
Викуля Ким =)
Фёдор Кардаков Анекдот недели:)
Там, где "факты, реальность и истина" ЕСТЬ , вера - это пятое колесо к телеге:)