Философия
А если вообще смысл жизни если нет души.
Его может не быть, даже если душа есть)))
А на фиг он нужен - смысл жизни. Вдруг и правду узнаете, а потом и жить не захочется.
Тело без души мертво.
Как раз тем, у кого смысла в жизни нет и нужна идея "души", чтобы почувствовать, что они вроде как живут не напрасно. Созидай, делай добро, помогай людям и тебя перестанут мучать подобные вопросы.
Прислушайтесь к себе и Вы поймете, что она у Вас есть.
А душа на смысл не влияет!)))
мы не можим точно сказать что такое жизнь, и не всё ещё о ней знаем, а понять её смысл это вобще копец как трудно: ) поэтому скорые выводы могут быть ошибочны
Смотри фильм : Вниз по кроличьей норе.
Есть душа у каждого существа кто на земле живёт.
Нет. Ибо у тело есть конец.
Ну вопрос, конечно, интересный!
Если разбирать по понятиям "жизнь" и "душа" то из этого следует:
Жизнь — способ бытия сущностей (живых организмов) , наделенных внутренней активностью, процесс развития тел органического строения с устойчивым преобладанием процессов синтеза над процессами распада, особое состояние материи, достигаемое за счёт следующих свойств:
размножение
развитие
гомеостаз
раздражимость
саморегуляция
Также жизнь это период существования организма от момента появления до его смерти.
Душа (от ст. -слав. доуша [) — нематериальная сущность (природа) человека (согласно многим идеалистическим философским направлениям и религиозным течениям) дающая начало и обуславливающее жизнь организма, способности ощущения, мышления, сознания, чувства и воли, представляющая собой «дуновение жизни» ; обычно противопоставляется телу.
Из всего этого можно сделать вывод: если есть жизнь, значит есть и душа!
Как сказал в свое время мыслитель и филосов Пифагор: "тело свое не делай гробом своей души".
Нужно жить в согласии со своей душой, прислушиваться к ней и уметь ее понимать! Просто нужно понять чего желает твоя душа? !
У Пифагора есть очень хорошая мысль; "Избери себе друга; ты не можешь быть счастлив один: счастье есть дело двоих"!
Лично я думаю, что счастье и есть смыслом жизни. А вот с понятием и "составом" этого счастья каждый определяется сам!
А вообще, смысл жизни есть всегда, его главное познать!
размножение
развитие
гомеостаз
раздражимость
саморегуляция
если человек, то душа есть по любому))) ) вот только другой вопрос какая душа!