Философия

Чем должен отличается от обязан?

Дима Кудин
Тем же, чем обязанности отличаются от задолженности...
Александр Шевчук
Лучший ответ
Должен, это воможно ближе к человеку, а обязан к обществу.
Елена Макарова
Обязательство - это то, что ты возлагаешь на себя выполнить.
Долг - это частный случай обязательства - вернуть то, что ты уже получил.
Захар Саликов
Евгений Скутин Здесь не про долг, а про должен или обязан.
ДОЛЖЕН – добровольный акт (хочу – сделаю, не хочу – не заставишь) . Должен – связано с тем, что ВЗЯТО НА ВРЕМЯ И ПОДЛЕЖИТ ВОЗВРАТУ. Например, денежный долг предполагает возврат ссуды заемщиком кредитору в определенный срок на определенных условиях. Гражданский долг - осознанное желание приносить пользу своей стране, основанное на уважении к обществу; имеет в своей природе много общего с сыновним долгом, в котором императивом служит благодарность по отношению к родителям за их кредит любви. Огромное значение в понимании долга имеет СОВЕСТЬ. Те, у кого она есть, не могут не вернуть то, что взяли…
ОБЯЗАННОСТЬ – это то, что подлежит БЕЗУСЛОВНОМУ ВЫПОЛНЕНИЮ кем-л. (по общественным требованиям или по внутренним побуждениям) . Это может быть круг действий, связанных с исполнением какой-л. должности.
ОБЯЗАН в отличие от ДОЛЖЕН отличается тем, что хочешь-не хочешь – исполняй, раз согласился исполнять определённые действия при определённых условиях.
ОБЯЗАН отличается от ДОЛЖЕН ещё и тем, что обязанностью движет страх перед чужой волей, а долгом - уверенность в своей силе и правоте.
Елена \\\\\\\\\\\\
должен-обязан -в чем разница