Философия

Брак --дело ответственное....почему же он иногда распадается?

А может дело не в браке,
а в индивидуальном развитии человека.. .
Я понимаю терпение.. .
Можно всю жизнь терпеть.. .
А как же тогда?
....слова из Нагорной проповеди Иисуса Христа (рус. пер.) : «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас».
Михаил Мутиев
Лучший ответ
Дело-то ответственное, да вот люди подходят к нему безответственно.
мудрого спросили: вступать в брак или нет? Делай как хочешь - ответил
мудрый - но пожалеешь в том и другом случае.. .
по сути - обмануты надежды.. . человек слаб.. . ему себя жалко....
Потому что порой в порыве просто страсти, люди думают, что вот нашли ту самую настоящую любовь и стремятся как можно быстрее закрепить чувства узами брака. Слишком долго ищется и слишком долго дается, а ждат нет сил
а у меня случай такой: когда сошлись были вроде моральных уродов, потом я стала работать над собой, дети стали стимулом, а он остался на прежнем уровне и исправлятся не хочет, вот и разошлись. Ему сложно начать работать над собой
А как раньше девушку замуж выдавали? Родители жениха засылали сватов, отцы между собой всё решали и женили детей . А те впервый раз друг друга на свадьбе и видели ))..И ведь жили всю жизнь! Любовь - не любовь, секс - не секс, а уважение и почетание друг друга .
Как там говорили ? "Стерпится - слюбится " . А как Пушкин говорил ? :) - "Привычка свыше нам дана, замена счастию она ".
Сергей Нежута Ну, это уж Вы хватили! "Жили всю жизнь, уважали и почитали" - да сколько примеров из классиков литературы (т.е. очевидцев) говорят об обратном! "Бесприданница" Островского, "Петр Первый" А.Н. Толстого, картина "Пукирева "Неравный брак" - это первое, что пришло в голову, а сколько таких примеров - когда жена чахла и умирала за 2-3 года такого брака, травила или убивала подручными средствами мужа, бросалась под поезд или в омут... Да и Пушкин не считал привычку равноценной заменой счастию.
1. Да. Но волки - верные, как лебеди.. .
2. Да. Немцы, как всегда, изрекли мудрость (германофил, что поделать...) .
3. Узбеки молодцы. У них семья в почете, как и в Азии вообще.
4. Несколько высокопарно и надуманно.
5. То же.
6. Легкомысленно, по-русски.
7. Мелочь.
8. Не так.
Дело не в ответственности. А в самих отношениях, это же не работа или пост. Заступив, человек обязан, и не в праве то и то…
Не складываются отношения, быт, и многое другое. Люди все индивидумы. И чувства у всех разные.
Bar Buran
брак на то он и брак
Потому что люди не ответственые!!!