Обработка и печать фото
чем RAW отличается от JPEG, в плане последующей обработки?
RAW- более предпочтительнее для обработки, JPEG- это конечный сжатый файл, даже если внешне разницы никакой не видно- разница между ними остаётся огромная в пользу RAW
RAW - это JPEG до сжатия и отбрасывания "лишних"(по мнению протокола jpeg) цветов. Обрабатывая RAW самостоятельно, Вы исходите из своих соображений.
Грубо говоря, в основном в том, что в JPEG информация о каждом цветовом канале обрезана до 8 бит, а в RAW в наличии все 12-14 бит. Соответственно, если есть потребность вытянуть информацию из этих младших 4-6 бит (например, проваленные тени осветлить) , то без RAW - никак, поскольку инфа эта в JPEGе безвозвратно утеряна уже. Все остальные отличия не столь существенны.
Легче обрабатывается - свободы в действиях больше. К обычой цвето-контрасто коррекции это не относится.
Современный JPEG на хороших камерах практически на отличается по качеству от RAW, но касается это только хороших камер. При внесении изменений в файл и последующей их записи, после второй записи файл JPEG будет испорчен. Другое дело RAW в программах-конверторах обычно устанавливают только баланс белого и переводят его в 16-битный тиф. Вся работа с тифом ведется в фотошопе. Устанавливаются уровни света и и цвета, контрастность, накладываются маски и т. п. Можно записывать изменения пошагово. Только окончательный вариант переводится в JPEG
принципиально ничем не отличается
Кое что о RAW, старая статья.
http://www.ixbt.com/digimage/gimprwf.shtml
не поленитесь и почитайте, что нибудь посвежее
С простой точки зрения:
JPG - снял и можно печатать. Но если с чем либо напортачил исправить очень сложно.
RAW - снял, обработал RAW, перевел в JPG и печатать. Но из RAW можно вытянуть практически всё, т. е. если напортачили, то исправить гораздо проще.
C использованием RAW тратиться больше времени, но получается лучше результат.