Обработка и печать фото
Снял в RAW, а нужен JPEG. Конвертирую через ACDsee, всё зернистое жуть... Как быть?
Суть - как вытащить из RAW то, что изначально делает фотоаппарат, его настройки. Я далеко не фотограф, но для себя учусь, фоткал на свадьбе у друга. Решил попробовать RAW, но... лучше бы в JPEG... Вчера кто-то задавал подобный вопрос, но не могу найти его.
В настройках камеры ставить RAW /JPEG. В фотошоп файл - сохранить как-JPEG
Нурсулуу Сыдыкова
Я как раз и имею ввиду, что после конвертирования получается жуть какая-то, всё зерном
Из смотрелок наилучшая - FastStone Image Viewer .
А вообще - откройте коробку от своей камеры. Там, кроме девственной инструкции вы скорее всего найдете столь же девственный диск с ПО. Обычно с камерой кладут диск с программами, в их числе редактор и конвертер RAW . Вот им и обработайте.
Соглашусь с Black Flag. Снимать в RAW, чтоб просто переводить в JPEG - это самое бессмысленное занятие.
RAW нужен только для пост-обработки после съемки, т. е. если стоит изначально задача обрабатывать снимки в редакторе, "проявляя вручную" , так сказать.
Если вы пользуетесь готовыми снимками, сразу из камеры - в альбом или соцсеть - то снимайте сразу в JPEG . RAW вам не нужен. RAW - это "цифровой негатив", без обработки вручную он никаких преимуществ не дает.
Можно сравнить результаты конвертирования:
.

камера рав или на диске у вас есть программа! камера то какая? кэнон.. никон???
Нурсулуу Сыдыкова
Кенон 60 д, дисков никаких нет, покупал с рук. Программу освоил только ACDsee
Используй capture one pro.
зерно - потому что фотик при внутренней конвертации использует шумодав, а вы просто переводите из рава в жпег без обработки, что бессмысленно
Откройте и обработайте FastStone Image Viewer.
И зачем тогда в рав снимать? Просто конвертация из рав - это же извращение, каких свет не видывал.
10 раз вокруг ноги, через ж0пу в сапоги..
Нурсулуу Сыдыкова
Всё приходит с ошибками и с опытом, я задаю вполне адекватный вопрос, как неопытный в этом человек. Да, ошибся, да, нужно было RAW+JPG снимать, раз уж захотелось попробовать. Кое-что в рав действительно у меня получилось лучше, чем в jpg поправить, но сейчас основной вопрос - понять от чего такое зерно и что я сделал не так. Даже при банальном переводе в jpg через ACDsee
Нурсулуу Сыдыкова
спасибо! отличный материал!
Просто не подходит ACDsee для конвертации твоих RAW. Нужно либо родную прогу с оф сайта скачать, либо методом проб подбирать серьёзные. Из простых меньше всего при прямой конвертации портит картинку FastStone Image Viewer
Нурсулуу Сыдыкова
спасибо!
А чем Вам LR не угодил?
Сначала надо равку обработать! Простая конвертация ничего не даст! Фаст стоном попробуй конвертнуть
Нурсулуу Сыдыкова
спасибо, попробую
Самый простой вариант - скинуть фото обратно на флешку в камеру, и выполнить конвертацию из RAW в JPG через настройки фотоаппарата!
Ни один конвектор с установками по умолчанию (кроме Capture One Pro) не сделает конвертацию лучше, чем это сделает родная камера.
Раз вы столкнулись с этой проблемой - пора начинать осваивать Adobe Photoshop Lightroom СС, либо Capture One Pro