Обработка и печать фото

Как раньше делали великолепные фотографии без фотошопа? Или были какие примочки?!

Amankulov Kassumhan
Существовали десяток проявителей для плёнки, штук двадцать рецептов для бумаги, от сильно контрастного, до мягкого, самой бумаги было сортов пять на моей памяти, имею ввиду по контрастности, разные хитрости при фотопечати, так например, различные примочки для затенения отдельных участков фотографии. Использовался эффект наложения двух негативов на одну фотографию, много чего.. . не считая ретуши.
Sergius Kriv
Лучший ответ
был такой фотограф
Прокудин Горский
набери в поисковике и погляди
просто раньше фотографами не были все подряд, как сейчас. да и где бы ты раньше увидел фотки такой прорвы людей, без инета?
Примочки эти назывались: Проявка пленки по своей методе, + самостоятельно изготовленный проявитель.... и пр. пр. пр. Фоторетушь присутствовала, и все в ручную и очень осторожно. Потом печать, на приличном фотоувеличителе, в мое время, из доступных, очень ценился польский "Крокус" (рублей 150 стоил) . Дальше, покупка хорошей фотобумаги, проявитель для бумаги, иногда изготавливали сами, дальше глянцевание (не всегда) .
В итоге: Ради удачного 1-2 кадров, можно потратить 1-2 катушки (36 кадров) , плюс целый день на получения хорошего результата на выходе.
Надежда Барышникова Крокус - гавно, вот Нева, это - да!:)
Собственно говоря, все графические редакторы призваны лишь имитировать то, что раньше фотографы, художники и полиграфисты делали руками. Никаких "примочек". Просто знания, умения, навыки.
И фотошоп не позволяет сделать с изображением ничего такого, чего раньше нельзя было сделать вручную.
раньше были фотолюбители и фотографы, это не одно и тоже, а среди тех и других встречались таланты (художники) и практически все владели приёмами описанного выше фотошопа, одни больше другие меньше.
Николай Раёв
Те примочки назывались ретушью. Выполнялись классными фотографами. Делалось всё вручную при помощи спец. инструментов и кисточек. Применялись и способы химической обработки фотоматериала для получения тех или иных эффектов изображения.
А ничего принципиально с ТЕХ времён не ИЗМЕНИЛОСЬ.
Кнопки "ШЕДЕВР" на цифровиках или опции такой в ФОТОШОПЕ нет.
Есть художественый вкус и ТАЛАНТ. Ни ретушью, ни РЕЖИМОМ ПРОЯВЛЕНИЯ их не заменишь, хотя они позволят, возможно "вытянуть" талантливый кадр.
Хотя жизнь современного фотографа конечно кардинально облегчила ЭЛЕКТРОНИКА