Обработка и печать фото

А для обработки Raw обязательно скачивать прогу, или ФШ достаточно?

Артём Горохов
если вы не обрабатываете в графических редакторах не стоит заморачиваться снимая в Raw,основная фишка Raw файла в том что это сырая картинка с матрицы вашего фотоаппарата, её можно обрабатывать сколько хотите и в любое время можно вернуться к дефолту т. е. к снимку каким он был, если вам хватает качества JPEG то и снимайте в этом формате, а то что настоящие профессионалы снимают на пленку уже миф не более
Вова Тарасов
Лучший ответ
Артём Горохов я как раз обрабатываю)
Ariana Krasnenko Просто понятие "профессионал" давно потеряло смысл, в наши дни это каждый второй, кто может позволить себе пушку за 30-50 косарей, который мнит себя таковым, полазив чуток в настройках и возгордившись диапазоном функций неведомых доселе)) Профессионализм заменила автоматика, и гордиться тем что снимаешь в "ручном" режиме это смешно. Вы правы, теперь профессионалы действительно миф, в них нет никакой надобности... всё упростилось с приходом новых доступных технологий =)
Вова Тарасов я писал совсем о другом,вот ссылкатут прекрасный фотограф,снимает в основном на пленку,но и цифры не чурается)) очень хорошо разбирается в фотошопе и обрабатывает снимки и с пленки и с цифры,не когда не считал фотографа с большим и дорогими фотоаппаратом профессионалом ,обычно смотрю его работы ,я не профессионал и даже фотографом себя не считаю,просто поигравшись 2 недельки снимая в JPEG стал снимать в Raw и понял что мне это интереснее ,ответ в том что если человек не любит или считает что обрабатывать файлы не надо и качества ему хватает JPEG ,то смысла снимать в Raw нету(кстати обработка Raw не такая уж сложная,я бы сказал более интересная ,как проявка пленки )не которые конвертируют Raw в JPEG и обрабатывают,а надо конвертировать в тифф ,а уже конечный результат делать в JPEG
И Фотошопа мало будет. Плагин нужно будет качать.
Зависит от новизны модели вашей камеры. Для новейших моделей соответствующие конверторы в состав Фотошопа не успевают включать. Но большая вероятность, что их включат в последующих версиях ФШ
Андрей Андрей
Не надо ничего качать на данном этапе обучения. Зачем пытаться осваивать мат. анализ не выучив таблицу умножения. Начни с мануала к фотоаппарату, потом с освоения материала "что есть RAW", обзора программ-конверторов....
Лучше "родной" конвертер для Вашей камеры.
Если Вас и так устраивает, то не парьтесь и снимайте в JPEG. RAW не всегда и не всем бывает нужен. Хотя, да, данных в три-пять раз больше в RAWе.
если не обрабатываешь фото, то нет никакой необходимости снимать в RAW. Этот формат особенно полезен, если надо исправлять экспозицию
Геннадий Коцко
вообще лучше скачать к нему adobe camera raw. ну это самый плохой вариант (хотя кому как) .
удобней же на мой взгляд работать в спецконверотах типа capture, lightroom, bibble
Raw это чистой воды загон, для людей которые пытаются сделать из говна конфетку. Просто снимай в JPEG нормально, для редактирования фото потенциал более чем достаточный. А из говна конфетку не делают.
Ariana Krasnenko
Артём Горохов но там фотки по 4 мб, а в Raw 12-14
Не достаточно.
T)
Tolib )
обязательно